Зимовка в Таиланде: билеты, транспорт, питание — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Азия Путешествия

Зимовка в Таиланде: билеты, транспорт, питание

Воспоминания о Таиланде

⠀⠀   Кто подписан на меня в Инстаграме знает, что первый раз я летала в Таиланд из Китая во время отпуска. И у меня остались смешанные чувства: красивая природа, вкусная еда с одной стороны, и ужасы секс-туризма — с другой…

⠀⠀   В этот раз мы собирались компанией на месяц. Хотели изучить островов с нетуристической стороны, так сказать. Мы посетили 4 острова: Пхукет, Пхи-Пхи, Ко Ланта и Ко Липе.

пляжи таиланда зимой, температура воды в таиланде, jepiag J!EPIAG блог море в таиланде скалы в таиланде

⠀⠀   Поездка дала свои плоды: как минимум, социальные распри бросались в глаза с меньшим контрастом. Ну, и в придачу, я записала для вас информацию насчет авиабилетов, жилья, погоды, еды и транспорте.

Билеты и перелет в Таиланд

⠀⠀   В первый раз я летела с Китая, билеты бронировала через приложение ctrip, теперь это trip.com. Не помню, какие авиалинии, но самолет был комфортабельный, новый, да и сам перелет прошел гладко.

перелет в таиланд, зимовка в таиланде, jepiag, J!EPIAG, жизнь в таиланде

⠀⠀   В этот раз летели через авиалинии Qatar Airways. И дешевые билеты (из Киева с пересадкой в Катаре) мы снова-таки нашли именно в приложении Trip.com. На человека туда-обратно вышло 425 $.

перелет в таиланд, зимовка в таиланде, jepiag, J!EPIAG, перелет в таиланд

⠀⠀   Для меня перелет был не столь утомительным. Но вы учитывайте индивидуально: возраст, опыт, наличие детей или животных.

Жилье в Таиланде

⠀⠀   Оба путешествия мы планировали самостоятельно. В прошлый раз мы бронировали милый отельчик Мister Мac’s со скидкой через Booking. Кажется, двухместный номер обошелся в 24 $ за ночь. Кроме того, мы посещали отель с бассейном на крыше, в Siam@Siam. Наши знакомые проверяли – прошлой зимой способ был всё еще актуальный.

np nest аренда жилья таиланд январь февраль, отзыв , jepiag, J!EPIAG, Пхукет фото

⠀⠀   В этот раз мы пользуемся любимым приложением Airbnb – оно дает возможность бронировать жилье у местных жителей.

аренда жилья в таиланде зимой аренда дома jepiag

⠀⠀   Мы бронировали как дома, так и квартиры, поскольку ехали компанией. Подробный отчет читайте в этой статье: «Зимовка в Таиланде: аренда жилья»

Транспорт в Таиланде: аренда мопеда

⠀⠀   Если вы едете в Таиланд на длительное время, стоит задуматься об аренде транспортного средства. Конечно, есть и старые-добрые тук-туки, но в этот раз мы решили обойтись без общественного транспорта.

транспорт в таиланде аренда транспорта тук тук jepiag
Тук-тук в Таиланде

⠀⠀   Для тех, кто ездит налегке, лучшим выбором будет мопед. Пункты проката расположены повсеместно, часто арендовать можно и у самих хозяев жилья, во всяком случае, они подскажут вам, где это сделать.

как арендовать мопед в таиланде
Самый популярный вид транспорта в Таиланде

⠀⠀   Насчет прав. Зачастую, вам даже не требуется иметь необходимую категорию – достаточно просто наличия прав международного образца. А вот к чему стоит отнестись серьезно – так это к шлемам. За это местная полиция с удовольствием штрафует туристов. В целом – правильно.

цены на бензин таиланд 2022 фото мопед (2) jepiag блог

⠀⠀   И последнее: цены на аренду и бензин более, чем подъемные.

цены на бензин таиланд 2022 фото мопед (1) jepiag блог

Погода в Таиланде: январь и февраль

⠀⠀   В прошлый раз мы летали в Таиланд весной, в марте. В этот раз поездка приходилась на январь-февраль. Что ж… Обязательно берите с собой Пантенол. Много Пантенола))).  Мы имели неосторожность пройтись по пляжу 10 минут днем без прикрытых плеч, и сгорели напрочь.

⠀⠀  Вода в море – теплейшая. Кто-то говорит, что даже чересчур. Но для мерзляков, вроде меня – идеально. Как бы я ни любила море, но если температура воды ниже 24-х градусов, то меня в неё не затянешь.

пляжи таиланда зимой, температура воды в таиланде, jepiag J!EPIAG блог (2)

⠀⠀   В этот раз я купалась гораздо меньше, но, наверное, потому, что основной упор мы делали на достопримечательности. Могу сказать, что на данный момент, пляжи и море Таиланда – лучшие для меня варианты, от острова к острову. Что в январе, что в феврале, что в марте.

пляжи таиланда зимой, температура воды в таиланде, jepiag J!EPIAG блог (1)

⠀⠀   Кстати, на острове Ко Липе мне посчастливилось увидеть планктон, у берега! Не на разрекламированной экскурсии, а на общественном пляже, бесплатно.

таиланд зимой остров ко липе плнктон jepiag
Светящийся планктон в Таиланде

«Пропуск» на острова в Таиланде

⠀⠀   Если вы планируете передвигаться от острова к острову на пароме, будьте готовы приобрести своеобразный «пропуск» на остров. По прибытии вы должны будете заплатить эдакий туристический налог.

жизнь в таиланде пропуск на остров, туристический сбор таиланд туристический налог, jepiag, J!EPIAG

⠀⠀  На каждом острове своя такса. Иногда к “талону” прилагается купон на парковочное место или ужин в заведении.
жизнь в таиланде пропуск на остров, билет туристический сбор таиланд туристический налог, jepiag, J!EPIAG

Питание в Таиланде

⠀⠀   Да, что касается еды, то Таиланд тоже нереально крут. Когда я впервые попробовала Том-Ям, то просто обомлела! Потом постоянно его готовила, экспериментировала.

жизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты jepiag J!EPIAG блог о путешествиях крокодил, мясо крокодила

⠀⠀   В этот раз мы часто закупались на «найтмаркетах» Пхукета. Это такие ночные рынки в Таиланде, которые меняют своё местоположение по будням. Зачастую, за каждым днём закреплен определенный адрес – можете смело искать их в Google Maps.

жизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты jepiag J!EPIAG блог о путешествиях

⠀⠀   Там-то, на ряду с креветками, кальмарами и рыбой, пошли вход дурианы, тараканы, крокодилы и сверчки. Мы пробовали всё, и ни разу не отравились. Цены более, чем разумные.

жизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты jepiag J!EPIAG блог о путешествиях креветкижизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты jepiag J!EPIAG блог о путешествиях моллюски (1)жизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты jepiag J!EPIAG блог о путешествиях крабі в таиландежизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты jepiag J!EPIAG блог о путешествиях лангуст морепродуктыжизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты jepiag J!EPIAG блог о путешествиях кальмарі и морепродукті)жизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты jepiag J!EPIAG блог о путешествиях суши в таиландежизнь в тайланде найтмаркет ночные рынки маркеты кальмары jepiag J!EPIAG блог о путешествиях

⠀⠀   Блюда в заведениях – сущее наслаждение. Супы на кокосовом молоке, рис в ананасе, лапша, морепродукты – просто объедение! Часто есть перевод меню на русский. Примеры с ценами вы можете увидеть на картинках ниже:

цены в ресторанах в таиланде, цены на еду таиланд, меню пхукет, меню таиланд, jepiag, J!EPIAGцены в ресторанах в таиланде, цены на еду таиланд, меню пхукет, меню таиланд, jepiag, J!EPIAG блог про Тайландтаиская кухня, блюда тайской кухни, jepiag, J!EPIAG, цены на еду (2)цены в ресторанах в таиланде, пхукет, цены на еду таиланд, еда в таиланде, меню таиланд, jepiag, J!EPIAGцены в ресторанах в таиланде, цены на еду таиланд, меню таиланд, jepiag, J!EPIAGтаиская кухня, блюда тайской кухни, jepiag, J!EPIAG, цены на еду (1)цены в ресторанах в таиланде, цены на еду таиланд, еда в таиланде, меню таиланд, jepiag, J!EPIAGцены в ресторанах в таиланде, цены на еду таиланд, меню таиланд, ко ланта, jepiag, J!EPIAGцены в ресторанах в таиланде, цены на еду таиланд, цены в ресторанах меню таиланд, jepiag, J!EPIAG блог про Тайланд

⠀⠀   В супермаркетах тоже богатый ассортимент и нормальные цены:

цены в супермаркете таиланд, цены на продукты тайланд, jepiag J!EPIAG стоимость товаров (3)цены в супермаркете таиланд, цены на продукты тайланд, jepiag J!EPIAG стоимость товаров (1)цены в супермаркете таиланд, цены на продукты тайланд, jepiag J!EPIAG стоимость товаров (4)цены в супермаркете таиланд, цены на продукты тайланд, jepiag J!EPIAG стоимость товаров дуриан(1)цены в супермаркете таиланд, цены на продукты тайланд, jepiag J!EPIAGцены в супермаркете таиланд

Достопримечательности

⠀⠀   За месяц в Таиланде мы увидели столько всего, что не сосчитаешь! Мне импонирует архитектура храмов и пейзажи нереальной красоты. Думаю, большинство мест заслуживают отдельных статей, так что следите за новостями по теме «Таиланд».


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!