Паровая машина на шерстяной фабрике Nordwolle в Дельменхорсте
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Европа Путешествия

Паровая машина на шерстяной фабрике Nordwolle в Дельменхорсте

Промышленный бум 19-го века

⠀⠀«Паровая машина была принцем, разбудившим Спящую Красавицу Промышленность ото сна» — с энтузиазмом писал историк технологий Конрад Матшос. В самом деле: в 19 веке блестящие турбины находились в художественно оформленных холлах и считались инженерными шедеврами.

⠀⠀Паровую машину описывали как подлинную, движущую силу индустриализации, символ новой технологической эры и даже эпохи в культурной истории человечества. Однако фундаментальное преимущество она получала только при использовании на крупных производствах: двигатели были невероятно дорогими как для покупки, так и эксплуатации.

Музей Нордволеле в Дельменхорсте

⠀⠀Такое предприятие, как Nordwolle могло позволить себе паровую машину. Затраты, идущие на обработку шерсти окупались сполна. Сегодня остатки былой роскоши можно увидеть в музее, о котором я писала ранее.

Музей Дельменхорста, Delmenhorst , Nodwolle, шерстяная фабрика Германия, Нордволле, jepiag, J!EPIAG (1)

⠀⠀Там вы сможете не только ознакомиться с процессом производства пряжи, но и заглянуть «за кулисы»: узнать, что именно обеспечивало работоспособность фабрики. Я уверена, что вы удивитесь красоте турбинного зала — сердцу фабрики, построенным Генрихом Деетдйеном в 1902 году. Просторный, светлый цех с арками носил имя «Собор Труда» (Kathedrale der Arbeit).

Музей Дельменхорста, Delmenhorst , Nodwolle, jepiag, J!EPIAG (4)
Машинный Зал

⠀⠀Уверена и в том, что призадумаетесь при осмотре подвального помещения, где когда-то работали кочегары. Ведь в турбинном зале вы видите только верхушку айсберга, венец системы. А внизу…

Конденсатор паровой машины

⠀⠀Конденсатор был разработан немецкой компанией AEG («Всеобщая компания электричества» — Allgemeine Elektricitäts Gesellschaft). Построенный в 1913 году, он был куплен в 1935 году компанией Thermal Engineering Company в Гамбурге и доставлен на завод Delmenhorster.

Музей Дельменхорста, Delmenhorst , Nodwolle, jepiag, J!EPIAG (1)
Конденсатор A.E.G. для паровой машины

⠀⠀Паровая машина и конденсатор создавали некую замкнутую систему. В систему труб закачивали сырую воду из речки Дельме. В процессе работы машины она превращалась в пар. Конденсатор охлаждал пар и тот снова превращался в жидкость. Воду можно было использовать повторно для питания и нагрева, поскольку при протекании через турбину не возникало загрязнение нефтью (что было вполне реальным при использовании поршневой паровой машины).

Музей Дельменхорста, Delmenhorst , Nodwolle, jepiag, J!EPIAG (2)
Подвальное помещение Nordwolle сегодня

⠀⠀Обслуживание такой машины требовало немало человеческих ресурсов. И, к сожалению, в те времена условия труда были жестче.

Ремонт и уход на производстве

⠀⠀Преимущественно, работникам машинного цеха приходилось устранять неполадки самостоятельно. Турбины и генераторы открывались и капитально ремонтировались каждые 2-3 года. Кроме того, валы, рабочие колеса и клапаны турбин поддерживались в рабочем состоянии, а уголь коллектора заменяли и измельчали. В случае необходимости тяжелые части машины передвигали с помощью электрических и механических крановых мостов.

Музей Дельменхорста, Delmenhorst , Nodwolle, шерстяная фабрика Германия, jepiag, J!EPIAG (1)
Собор Труда

⠀⠀Всё предприятие зависело от надежного энергоснабжения. Пар нужен был не только для производства электроэнергии, но и для нагрева воды в прачечных и окрасочных отделах, для работы паровых насосов, обогрева производственных помещений Nordwolle и жилых домов.

Музей Дельменхорста, Delmenhorst , Nodwolle, jepiag, J!EPIAG газовые трубы
Система труб

⠀⠀Сотрудникам часто приходилось выполнять тяжелую физическую работу без средств защиты. Они удаляли остатки золы и шлака, засыпали уголь на колосники, равномерно его распределяли, регулировали тяги, проверяли уровень воды и давления. Кочегары подвергались воздействию угольной пыли, газов и радиационного тепла, так как работали лопатами и вывозили еще тлеющий шлак на тачках.

⠀⠀В целом, за время проведенное в музее, я узнала, что работа с шерстью может быть смертельно опасной, о чем рассказала в прошлой статье.

Музей Дельменхорста, Delmenhorst , Nodwolle, jepiag, J!EPIAG (3)

⠀⠀Радует, что с постройкой новой котельной в 1952 году работа кочегара принципиально поменялась. Автоматизация сделала процесс более безопасным: установка транспортировала уголь под паровые котлы, зола также убиралась машиной. Количество необходимых работников сократилась: всего было по два кочегара на смену, а с 1963 года, по праздникам и того – один.

⠀⠀Я тоже почувствовала себя единственным живым человеком в музее: наверное, за три часа, проведенных там, я пересеклась только с двумя гостями. Жаль. Считаю, что музей Дельменхорста по праву достоин большего количества посетителей. Поэтому, милости просим к историческому памятнику промышленности!


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!