Музей Nordwolle в Дельменхорсте — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Европа Путешествия

Музей Nordwolle в Дельменхорсте

⠀⠀К северу от железнодорожной линии Ольденбург-Бремен, в городе Дельменхорсте находится музей Нордволле — один из крупнейших промышленных памятников Европы. Его история тесно связана с индустриальным бумом, шерстяной и камвольно-прядильной фабрикой.

Nordwolle Delmenhorst музей в Дельменхорсте цена интересно jepiag J!EPIAG
Перед входом в музей Nordwolle

⠀⠀Поначалу мне казалось, что посещение музея будет скучным или, как минимум, обыденным. Казалось бы, что такого необычного можно увидеть за 4 евро? Но оказалось, даже такому небольшому городку есть что предложить своим гостям.

 jepiag J!EPIAG достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst (2)
Вход в одну из современных компаний на территории бывшей шерстяной фабрики

⠀⠀Во-первых, на территории комплекса расположен краеведческий музей. А во-вторых, фабрика занимает целый район и состоит из зданий, построенных в конце 19-го века. Это своеобразный «город в городе».

достопримечательности Дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst jepiag J!EPIAG museum
Краеведческий музей
Nordwolle Delmenhorst музей в Дельменхорсте цена интересно (3)
Сбоку от краеведческого музея

⠀⠀Поэтому, на площади в 2300 квадратных метров остался не только промышленный цех, но и жилища бывших работников. Многие из них превратились в современные квартиры, а некоторые здания переоборудованы в офисы, школы и кафе.

Nordwolle Delmenhorst музей в Дельменхорсте цена достопримечательности jepiag J!EPIAG район в Дельменхорсте
Кафе в здании, принадлежавшем фабрике
 jepiag J!EPIAG достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst (6)
Кафе с живыми павлинами во дворе
достопримечательности Дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst jepiag J!EPIAG
Кафе на территории фабрики
 jepiag J!EPIAG достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst
Квартиры

Основание фабрики Nordwolle

⠀⠀Кристиан Лаузен (Christian Lahusen), выходец из богатой купеческой династии, долгое время жил в Аргентине, и с 1873 года владел предприятием по обработке шерсти в области Богемия (ныне территория Чешкой Республики).

Nordwolle Delmenhorst музей в Дельменхорсте достопримечательности Кристиан Лаузен, Лахузен Lahusen Christian , jepiag J!EPIAG
Кристиан Лаузен

⠀⠀Поначалу дела шли плохо. Лаузен никогда ранее не видел ткацких станков и был знаком с шерстью только в качестве товара. Кроме того, лично он не инспектировал компанию перед покупкой, а полагался на отзывы других людей.

⠀⠀Поэтому в 1883 году, Кристиан Лаузен решил основать новое промышленное предприятие, которое, кроме стирки и вычесывания, в отличие от Блюменталя, также должно было включать пряжу шерсти.

 jepiag J!EPIAG Nordwolle Delmenhorst музей в Дельменхорсте цена интересно (2)

⠀⠀Бремен колебался в вопросах таможенного союза с Немецким Рейхом. Поэтому на Дельменхорст выбор был неслучайно: в отличии от большого торгового центра, здесь товары не облагались пошлинами.

достопримечательности Дельменхорста, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst jepiag J!EPIAG
Фабрика Нордволле

⠀⠀Кроме того, железная дорога обеспечивала удобную транспортную развязку, а река Дельме предлагала дешевое водоснабжение для стирки шерсти и других операций, что способствовало быстрому развитию бизнеса.

⠀⠀В феврале 1884 года М. С. L. Lahusen купил луга и пастбища площадью около 13 гектаров между железной дорогой и рекой. А уже 5 марта 1884 года состоялось собрание акционерного общества “Norddeutsche Wollkämmerei Kammgamspinnerei“, в последствии называвшемся «Nordwolle». Название переводится с немецкого, как “Северная шерсть”.

достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst Лахузен Даузен
Уголок истории Нордволле

⠀⠀После трудностей Первой мировой войны Nordwolle продолжала расширяться под новым руководством: преемниками Лаузена стали его сыновья: Карл, Хайнц и Фридрих.

⠀⠀* Небольшая просьба к знатокам немецкого: подскажите, как правильно транслитерировать фамилию? Онлайн-программы конвертируют ее то в «Лахузен», то в «Лагузен», а ведь буква «h», насколько мне известно со своих о-о-очень скудных познаний немецкого, часто не читается, только лишь удлиняя гласный звук.

Как фабрика повлияла на жизнь в Дельменхорсте?

⠀⠀Ещё в 1880 году Дельменхорст все маленьким протестантским городком с населением в 5140 человек. Но появление крупной промышленности способствовало настоящему демографическому взрыву: к 1910 году, количество жителей выросло до 24000!

Nordwolle Delmenhorst музей в Дельменхорсте цена достопримечательности jepiag J!EPIAG район в Дельменхорсте

⠀⠀За годы существования компания постоянно расширялась путем слияния, покупок акций и поглощения.  Производственные центры появились не только в Дельменхорсте, но и в Гамбурге. Только представьте: за 28 лет (с 1885 по 1913 год) количество веретен возросло с 19000 до 320000, а производство пряжи с 1000 тон до 12700!

Что посмотреть в музее Nordwolle: паровая машина

⠀⠀Как я и говорила в начале, на территории фабрики есть несколько секций, посвященных как рабочему процессу, так и быту компании.

⠀⠀С самого начала я спустилась на этаж, где располагалась паровая машина. Даже нет, не так. Сначала я прошлась по подвальным помещениям, где находится конденсат для паровой машины. Как вы понимаете, я очень далека от всего механического и производственного, но даже мне было интересно почитать про индустриальный процесс.

достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst паровая машина музей jepiag J!EPIAG
Подвальные помещения Nordwolle

⠀⠀В целом, у каждого экспоната стоит информационное табло, которое поясняет, как что работало и зачем. Об этом я напишу отдельную статью.

достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst (3)
Паровая машина Нордволле

⠀⠀При наличии интернета вы сможете обо всем прочитать, используя Google-переводчик. Благо, функция распознания текста через камеру работает на ура! Конечно, машинный перевод не идеален, но общая идея будет понятной.

⠀⠀Во многом функциональность фабрики обеспечивал продуманный и современный на то время дизайн. Почти все офисные помещения были спроектированы гибко: деревянные стены можно было демонтировать в течение двух часов и переставить в любое место.

Музей Дельменхорста, Delmenhorst , Nodwolle, jepiag, J!EPIAG (6)
Просторный и светлый зал бывшего цеха

⠀⠀Особенно хорошо продуманно освещение, без теней и попадания прямых солнечных лучей. А все благодаря проектированию крыши и окнам на склоне, выходящим на север.

Жизнь внутри фабрики и ее быт

⠀⠀Второй зал выставки рассказывает о жизни внутри фабрики: о традициях, рабочем дне, контингенте, взлетах и падениях компании. Вы увидите как жили хозяева и сотрудники, и как менялись порядки.

достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst Кристиан Лахузен J!EPIAG jepiag

⠀⠀Ведь темные времена не обошли стороной фабрику: в начале 1930-х годов, Нордволле имел большие проблемы с кредиторами на фоне задолженностей и общего банковского кризиса. Фабрика получала сырую шерсть из заморских стран, была вынуждена активно работать с иностранным капиталом и была особенно зависима от времени доставки

достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst J!EPIAG jepiag

⠀⠀В 1939 году национал-социалисты использовали Нордволле для производства военной продукции. Принудительный труд надолго лишил фабрику былого величия. Только в 1950 году промышленный комплекс вновь начал обрабатывать овчину.

Шерстяное производство в Дельменхорсте

⠀⠀Кстати, самым интересным для меня стало погружение в процесс изготовления шерсти. Здесь можно не только рассматривать рабочие станки, но и самой «поработать» с материалами: попробовать на ощупь, покрутить в руках. В общем, интерактивные элементы придуманы как раз для тех, кто любит познавать что-то новое через действия.

достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst (4)
Один из интерактивных стендов
достопримечательности дельменхорства, фабрика шерсти Нордволле nodwolle delmenhorst (5)
Производственный станок

⠀⠀В дополнение, именно в этом зале я прочитала самые интересные факты об истории фабрики и смертельной опасности на производстве. Но, как говорится: это совершенно другая история. Для следующей статьи 🙂


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!