Буша сакральное место силы. Очаг трипольской культуры в Украине
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Ukraine Европа Путешествия Украина

Буша – сакральное место силы. Очаг трипольской культуры в Украине

⠀⠀В сентябре хотелось отвлечься и – какая удача – поиск выдал трехдневный ретрит в Бушу! Эта долина – одно из малоизвестных и загадочных мест Винницкой области. Село с населением в 800 человек находится на берегу двух рек – Мурафы и Бушанки. Именно там, у границы с Молдовой расположен национальный исторический заповедник трипольской культуры.

Макет села Буша
Макет села Буша

⠀⠀Наследие Буши несет для славян священный смысл и хранит родовую память тысячелетий. По всей территории заповедника встречаются каменные мегалиты и загадочные символы.

Трипольские идолы в Буше, Украина,
Трипольские идолы в Буше

⠀⠀Расположенный неподалеку Гайдамацкий Яр в своё время защищал отважных казаков от польских, татарских и турецких войск.

Казаки козаки в Буше, Украина, винницкая область винница места , путешествия по Украине jepiag J!EPIAG
Отвазные казаки

⠀⠀Поговаривают, в пещерах до сих пор скрыты немыслимые сокровища. А вот богатства, видные невооруженным взглядом – подарила сама природа. Выточенные рекой камни имеют оригинальные и выразительные формы. А многовековые дубы – даже свои собственные имена.

Гайдамацкий Яр, достопримечательности в Украине, Висячий камень, Винницкая область, jepiag, J!EPIAGГайдамацкий Яр, достопримечательности в Украине, Висячий камень, Винницкая область, jepiag, J!EPIAGГайдамацкий Яр, достопримечательности в Украине, Висячий камень, Винницкая область, jepiag, J!EPIAG

⠀⠀От местных жителей я слышала истории про чудодейственную силу «живой воды». Всё дело в том, что Бушанская долина славится высоким содержанием кремния. А кремень, как известно, залог здоровой нервной системы.

Гайдамацкий Яр, достопримечательности в Украине, Долина кремниевой воды в Гайдамацком Яру, Висячий камень, Винницкая область, jepiag, J!EPIAG
Долина кремниевой воды в Гайдамацком Яру

Храм славянской богини Лады

⠀⠀В Буше также находится Храм, посвященный Великой Богине-Матери. Его открыл местный шляхтич Ромуальд Остой-Овсяный в 1824 г. Но исследование храма началось только в 1883-м.

⠀⠀Загадочные барельефы и надписи хранят легенды славянской культуры. Изображенный человек стоит на коленях перед безлиственным деревом, символом Жизни. А на одной из его веток сидит петух. Кажется, будто фигура оленя покровительственно наблюдает за молитвой…

Путешествия по Украине, храм берегини матери, буша достопримечательности загадочные места Украины винницкая область (2)
Храм богини Лады в Буше

⠀⠀Кстати, дискуссии о гендере фигуры ведутся до сих пор. Кто-то видит в изображении длинные волосы и округлившийся животик, а кто-то – бороду и монашескую рясу.

⠀⠀В верхней части рельефа вырезана прямоугольная рамка, а в противоположной скале выбита ниша, которая наверняка использовалась для языческих подношений — туда могли ставить еду и питье.

Путешествия по Украине, храм берегини матери, буша достопримечательности загадочные места Украины винницкая область (1)
Внутри храма Матери-Берегини

⠀⠀Мы гуляли по скальному храму Богини-Матери не только днём, но и ночью. При свечах. Медитировали, загадывали желания… Да-да, оказалось, заявленные «практики» в туре – это не йога, как я думала. Было много эзотерики, но даже она зашла на ура. Потому что очень повезло с экскурсоводами Ниной и Людмилой: столько интересных фактов – заслушаться!

Священный олень

⠀⠀Например, Людмила рассказала про то, с каким почитанием наши предки относились к оленям. Это животное было символом чистоты, возрождения и созидания. А его рога часто сопоставляли с ветвями Древа Жизни (помните выражение «рога ветвистые»?). Считалось, что найти (ни в коем случае не спилить!) их – большая удача. Рога закапывали перед домом, чтобы семья жила счастливо. А дабы выказать уважение, проход делали ниже: чтобы каждый человек наклонился, переступая порог.

Буша место силы в Украине, шабаш, медитации, винницкая область винница места , путешествия по Украине jepiag J!EPIAG (3)
Село Буша в Винницкой области

⠀⠀Само слово приобретает совершенно другое значение, если знать об этом древнем обычае, и разделить его на части: «по» и «рог». Правда же? Уже кажется, что речь идет не просто о брусе под дверью? А с учетом символического значения становится понятно, откуда в славянских языках так много примет, связанных со входом в дом: «не сиди на пороге!», «не передавай через порог!», «на наступай на порог!».

Трипольские дома

⠀⠀На территории Буши находятся не только стилизованные узорами домики, но и настоящие останки трипольской архитектуры. Благодаря раскопкам можно увидеть, как был устроен быт древних славян.

Буша место силы в Украине, шабаш, медитации, винницкая область винница места , путешествия по Украине jepiag J!EPIAG (2)
Трипольская архитектура

⠀⠀Примечательно, что их жилища имели «неправильную» – несимметричную – форму. Всё потому, что трипольцы воспроизводили окружающий мир. А как мы знаем, в природе не существует абсолютно прямых линий. Сам Гауди позавидовал бы)).

Буша место силы в Украине, шабаш, медитации, винницкая область винница места , путешествия по Украине jepiag J!EPIAG (9)
Место раскопок трипольской культуры

⠀⠀Полы часто состояли из нескольких слоев: их намеренно обжигали и обновляли. И, что интересно: костры разводили прямо внутри глиняной мазанки, не имея дымохода, потому что использовали березовые и осиновые дрова. По словам гида, осина хоть и сложно разжигалась, не портилась даже во влажной среде. А еще не чадила и не оставляла сажи.

Развлечения в Буше

⠀⠀Наш тур был организован компанией «Дива Країни». И поскольку поездка была заявлена, как духовный ретрит, за три дня мы посетили уйму мастер-классов.

Кукла мотанка украинская, Буша, путешествия по Украине
Куклы-мотанки, обереги
Буша в Украине, украинская кукла мотанка, лошадки-мотанки винницкая область винница jepiag J!EPIAG
Наши лошадки-мотанки

⠀⠀Мы слушали вездесущие звуки дайвы и пили воду из поющей тибетской чаши. Мы делали куклу-мотанку и лепили обереги из глины. Я решила, что моя трипольская баба-берегиня будет секси, как и ее хозяйка))). Ибо мы, женщины, нереально крутые создания.

Трипольская берегиня, поделка из глины, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG, трипільська культура (1)
Мои глиняные изваяния

⠀⠀Нас заселили домики комплекса ART-Драбина. Очень комфортно, тепло и аутентично! Хотя интерьер домика может быть и современным, если заселят именно туда. Все удобства имеются.

Art ДРАБИНА отель в Буше, путешествия по Украине отзыв Валерия Моденко, заповедник в Буше, jepiag, J!EPIAGArt ДРАБИНА отель в Буше, путешествия по Украине отзыв Валерия Моденко, заповедник в Буше, jepiag, J!EPIAGArt ДРАБИНА отель в Буше, путешествия по Украине отзыв Валерия Моденко, заповедник в Буше, jepiag, J!EPIAGArt ДРАБИНА отель в Буше, путешествия по Украине отзыв Валерия Моденко, заповедник в Буше, jepiag, J!EPIAG (5)

⠀⠀Питание шло на ура. Больше всего меня удивили настоящий мед и «денежный кулиш». Он же кулеш. Варится каша с «гостинцем» так сказать))). Собирать монетки, оно, конечно приятно, но с зубами надо поосторожней быть, а то так и потерять можно.

Art ДРАБИНА отель в Буше, путешествия по Украине отзыв Валерия Моденко, заповедник в Буше, jepiag, J!EPIAG питание
ART-ДРАБИНА: в кухне-столовой

⠀⠀Если бы голова не была забита внешними проблемами, я бы встретила рассвет на горе. Но догнала группу позже, так что всё увидела.

Буша место силы в Украине, шабаш, медитации, винницкая область винница места , путешествия по Украине jepiag J!EPIAG (5)
Дзен-лабиринт на горе в Буше

⠀⠀Наблюдая за женщинами, я в каждой видела себя. Задумчивую, веселую, грустную, азартную, обеспокоенную и гармоничную… Каждую в своем возрасте, со своими мыслями. С уникальным восприятием. Но с одной целью: получить ответы, перезагрузиться, и отпустить ситуацию.

⠀⠀И впервые за долгие годы я разрешила себе толику волшебства.


Помогите блогу своим репостом! Это вдохновит меня на новые статьи. Следите за обновлениями и анонсами в InstagramTelegram,  Facebook и Youtube.


 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!