«Одиннадцатая заповедь» в Антверпене, Паб Elfde Gebod
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
GASTRO гид Европа

«Одиннадцатая заповедь» в Антверпене, паб Elfde Gebod

⠀⠀По дороге в Антверпен нужно было выбрать место для ужина: мне дико хотелось мяса. Я знала, что бельгийская кухня славится мидиями, бургерами и гуляшом. Но почему-то в тот вечер фокус внимания был сосредоточен вокруг еще одного национального блюда – кролика в пиве.

⠀⠀Признаться честно, я абсолютно не готовилась к поездке. Поэтому, самым оптимальным решением было найти что-то в центре. И вот, листая результаты, я наткнулась на странные фотографии: резная мебель в готическом стиле, статуи святых, распятия и загадочное название «Elfde Gebod». Решение было принято мгновенно: мы идем туда.

Одиннадцатая заповедь

⠀⠀Заведение, чье название переводится, как «Одиннадцатая заповедь» находится буквально в двух шагах от Собора Богоматери (Onze-Lieve-Vrouwekathedraal). Вывеска простая, увенчанная нарисованными то ли карапузами, то ли купидонами. И если бы не силуэты статуй, закрывающие окна изнутри, бар можно и пропустить.

elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (3)
Вход в заведение

⠀⠀Зайдя вовнутрь, мы будто перенеслись на затворки церковных складов! «Надеюсь, здесь не так же упокоено тихо, как в молельной» – молнией пронеслось в голове, как вдруг в ушах зазвенел громкий смех, живая музыка и стук приборов.

elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (5)
Зал с живой музыкой

⠀⠀Это была толпа гостей, весело тараторящих за столиками. «Пронесло!» – подумала я. Атмосфера в зале была располагающей и праздной. Не даром же говорят, что у фламандского народа одиннадцатая заповедь гласит: «Не отказывай себе в удовольствии: живи, вкусно ешь и вкусно пей!»

⠀⠀Мы сели в основном зале первого этажа. Рядом болтала компания испанок – моё персональное счастье.

Антверпе и «Испанская ярость»

⠀⠀Кто меня давно читает, знает, что испанский – это любовь. Второй изучаемый и, как по мне, самый страстный. Конечно, годы без практики дали своё – язык призабылся. А если учесть, что сейчас я учу немецкий – в голове полная каша. Спасибо, что английский как родной, и, переключаясь, я не вставляю в него немецкие слова.

⠀⠀В общем, к чему я это. Как бы там ни было, пассивная память быстро выдает словарный запас в нужной среде. Многие официанты заведения владели испанским и обслуживали соседний столик на соответствующем языке. Это дало возможность «блеснуть умом», так сказать, и завязать разговор.

elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (8)
Главный бар на первом этаже

⠀⠀Поначалу я думала, что нам просто повезло со сменой. Но узнав о некоторых фактах, я поняла, что испанский в Антверпене использовался неспроста.

⠀⠀История «Одиннадцатой заповеди» восходит к 1425 году, когда здание принадлежало церкви. В первую очередь здесь жили служители собора, а потом торфяники, которым было чем заняться на территории современной Бельгии. Быть может поэтому и улица, на которой находится бар, называется «Torfbrug» – «Торфяной Замок».

Испанская ярость, осада антверпена испанцами, elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (1)
Осада Антверпена

⠀⠀В XVI столетии здание таверны стало оборонным пунктом против кастильских захватчиков: в ноябре 1576 года не получившие жалование испанские солдаты устроили в Антверпене резню. За три дня были убиты около 8 тысяч жителей и сожжено свыше 600 домов. Город пал и оставался под контролем захватчиков. Только в августе 1577 года город договорился с гарнизоном, и заплатил за вывод испанцев из города.

⠀⠀После этого здание «Одинадцатой заповеди» продолжали использовать как таверну.

Откуда в «Elfde Gebod» статуи?

⠀⠀Я думала, что это логичный элемент декора, учитывая расположение и историю таверны. Поэтому спросить об этом официантов не додумалась. Ну…как обычно =))). Зато решила поискать информацию в интернете. Каково же было моё удивление, когда я увидела, что об этом заведении даже был сюжет в «Орле и Решке».

elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (7)
Статуи в Одиннадцатой заповеди

⠀⠀Собственно, Леся Никитюк прокомментировала их так, цитата: «Когда-то священнослужители в Бельгии решили, что фигурки святых в церквях слишком яркие и веселые, и приказали их заменить на серые и печальные. Старые оказались на барахолках… Тут-то их и прикупил хозяин ресторана».

elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (8)
Башня Собора Богоматери издалека

⠀⠀В целом, верно: владельцы заведения выкупали статуи на старьевках и ярмарках. Правда, гораздо позже, нежели Антверпенский собор познал перемены. Церковь многократно обставлялась заново, впитывая черты новых эпох. Из оригинального интерьера почти ничего не сохранилось. Во времена Реформации 16–17 веков пострадала большая часть интерьера. Витражи, статуи, памятники и алтарь были разрушены…

Еда в «Одиннадцатой Заповеди» Антверпена

⠀⠀Как вы помните, всё началось с желания мадам отведать кролика в пиве. Что ж… В меню был и кролик, и пиво. Правда, раздельно. Чего не скажешь про говядину. Посему, наш выбор пал на неё и ребрышки.

говядина в пиве elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (10)
Мясо в пиве

⠀⠀Нереально нежное мясо! Причем, не разваренное-перетушенное, а с сохранившейся структурой. И пивной соус был на ура. Ребрышки – 10/10! Тающее мясо, легко отделяемое от кости, сочное и ароматное. Чек на двоих вышел в 56 €, включая чаевые.

ребрышки elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (9)
Нежнейшие ребрышки

⠀⠀Пиво заказывала с опаской, так как все предыдущие попытки подружиться с бельгийскими сортами терпели полное фиаско: всё было чрезвычайно горькое и крепкое, а потому бессовестно предлагалось другому.

Светлое бельгийское пиво elfde gebod одинадцатая заповедь антверпе ресторан, бельгия, jepiag J!EPIAG блог (6)
Светлое бельгийское пиво

⠀⠀Всё-таки, светлое мне больше по душе. Несмотря на крепость в 8%, La Chouffe было намного мягче того же Leffe. Да и под едой не хмелеешь. Поэтому, остаток вечера мы провели в отличной атмосфере с живой музыкой и прекрасным настроением.


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в: Instagram, Telegram, Facebook и Youtube.

* Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!