Кондитерская Laduree – впечатление от парижских макарон
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
GASTRO гид

Кондитерская Laduree – впечатление от парижских макарон

⠀⠀Ладюрэ – это одна из самых известных кондитерских Франции, которая изготовляет макароны. И нет, не спагетти-фетучини, а пирожные с кремовой начинкой посреди двух половинок миндального безе.

⠀⠀О Ладюри́ я услышала уже будучи в Париже, но даже не поняла сначала, как называется бренд: Ладури́, Ладу́ры, Ладьюри́?.. Пришлось искать видео с произношением от носителей. На русский манер «Ladurée» звучит, не как в оригинале – Ладюри́, а «Ладюрэ».

laduree macaron Ладури макарон макарун Париж выпечка jepiag (3)
Упаковка от Laduree

Но не так важен секрет названия, как история кондитерской. Особенно когда находишь то, чего не пишут на других сайтах, даже на оригинальном.

Интересный факт из истории кондитерской Ладюрэ

⠀⠀В целом, макароны существовали и до Ладюрэ – в Италии. Рецепт безе был привезен во Францию королевой Екатериной Медичи еще в 16-м столетии. Но, как это обычно бывает, со временем каждый кондитер вносил свои правки.

первые макароны пирожное фото Рисунок из Энциклопедии 1904 года
Рисунок из Энциклопедии 1904 года

⠀⠀В 1862 году Луи-Эрнест Ладюрэ открыл собственную пекарню. Она пережила революцию, пожар, и возродилась, как чайная комната. Но мало кто знает, что последним переменам мы обязаны не Луи-Эрнесту, а его сыну – Эрнесту Ладюрэ. Да-да, Эрнесту без «Луи». Как вы понимаете, с именами в то время особо не заморачивались. Да и с портретами, видимо, тоже. Единственное, что я находила – страницы с автографами.

Louis Ernest LADURÉE - Луи Эрнест Ладюрэ Ларюди ладури laduree история кондитерской jepiag J!EPIAG блог
Луи Эрнест Ладюрэ (отец)

⠀⠀Эрнест-младший учился в бизнес-школе ESCP, но так и не получил диплом. Зато он продолжил трудиться в пекарне отца до 46-и лет, и только после смерти последнего, возглавил семейный бизнес.

Ernest LADURÉE Эрнест Ладюрэ (младший) Ларюди ладури laduree история кондитерской jepiag J!EPIAG блог
Эрнест Ладюрэ (сын)

⠀⠀Благодаря родителям жены Аделаиды, Жану-Франсуа и Эрнестин Сушар, которые владели кафе «Souchard» в Париже, произошло «слияние» двух торговый точек. Так Ladurée превратилась в первую столичную чайную комнату, где продавалась не только выпечка, но и горячие напитки.

⠀⠀Очередное изменение произошло в 1930 году, когда внучатый племянник Ладюрэ, Пьер Десфонтен, склеил две ракушки макарон сливочно-шоколадным кремом. Одним словом, появилась фирменная изюменка, благодаря которой Ладюрэ закрепилась на рынке.

laduree macaron Ладури макарон макарун Париж выпечка jepiag магазин
Магазин Laduree

⠀⠀Сегодня магазины Ladurée легко найти по всему Парижу, а также во многих других странах (список можно посмотреть на официальном сайте). Вы узнаете их по характерному фисташковому цвету вывески

Мой поход в Ladurée

⠀⠀На прилавке были печенье, бисквиты, шоколадные зайчики к Пасхе, баночки джема и меда. Но я сосредоточила своё внимание на пирожных. Макароны я люблю, но каким-то изысканным гурманом не являюсь. В целом, упаковка Gulfstream из АТБ делала меня вполне счастливой =). И цена приятнее. Не Ладюрэ, так сказать.

пирожное макарон супермаркет атб gulfstream macaron

⠀⠀В Париже за набор из восьми штучек я заплатила 27 €. К расценкам была готова, и даже с энтузиазмом хотела себя побаловать. Так сказать, за «фирму» без сожаления. Раз уж меня никак не задевают бренды одежды и брюлики, пусть хотя бы еда =D.

⠀⠀Выбрала два цитрусовых макарона «Lemon», апельсиновый «Orange blossom», маракую «Passion fruit», клубнику с маком «Strawberry poppy», малину «Raspberry», розу-личи «Ispahan» и чайную Мари-Антуанетту «Marie-Antoinette Tea».

laduree macaron Ладури макарон макарун Париж выпечка jepiag (4)
Основные вкусы макарон

⠀⠀Кроме того, в ассортименте был горький миндаль, роза, шоколад, ваниль, соленая карамель, фисташка, молочный шоколад с ореховым кремом, ананас, кокос, грейпфрут с перцем тимут и ликер. Фисташковый макарон не брала – не люблю, а класть его в коробочку ради палитры – ну… не сложилось.

Впечатления от макарон Ларюдэ

⠀⠀Парижские макароны могут храниться в холодильнике в течение 4-х дней. Изготовители рекомендуют выложить их за 15–20 минут до употребления.

⠀⠀Если абстрагироваться от того факта, что сегодня на рынке есть масса альтернативы, уступающей в цене, но не по качеству, то пирожные безусловно вкусные. Я не почувствовала сильной разницы в самом безе, но каждая начинка действительно давала уникальные нотки.

laduree macaron Ладури макарон макарун Париж выпечка jepiag (3)
Мой наборчик

⠀⠀Даже Мари-Антуанетта приятно удивила. Увидев в названии слово «чай», я подумала, что макарон будет отдаленно напоминать траву. К тому же синий цвет безе дает спирулина – эдакая водоросль. Ожидания были скептическими. Но, оказалось, что сочетание черного чая из Китая и Индии с лепестками роз, цитрусовыми и медом создают интересный букет.

⠀⠀Единственный макарон, который оставил меня в замешательстве – с апельсиновой начинкой («Orange blossom»). Это что-то вроде грандиозного надувательства из детства, когда вы пробуете на вкус мыло с головокружительным запахом.

⠀⠀Во всем остальном – смак и сплошное богатство ароматов, особенно личи-розы и маракуйи. Хотя бы раз в жизни попробовать стоит.


Помогите блогу своим репостом! Это вдохновит меня на новые статьи. Следите за обновлениями и анонсами в InstagramTelegram,  Facebook и Youtube.

Автор статей и фото: Валерия Моденко


 

 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!