Вузеум — музей футбольного клуба Вердер Бремен — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Европа

Вузеум — музей футбольного клуба Вердер Бремен

⠀⠀Мой первый футбольный матч в жизни прошел более, чем интересно: голы на первой минуте, сумасшедшие фанаты с пиротехникой, автогол команде соперника и, конечно же, бегающие по полю болельщики. Всё это случилось во время игры между ФК «Вердер» Бремен и «Боруссия» Мёнхенгладбах. Тогда «Вердер» одержал победу, и разукрашенная в зелено-белый цвет толпа радостно ликовала.

Borussia Mönchengladbach away at Werder Bremen болельщики пиротехника на стадионе werder bremen museum, wuseum, вузеум Вердер Бремен, футбол в Германии, jepiag J!EPIAG
На матче Вердера с Боруссией, Бремен

⠀⠀На этой волне я отправилась в музей бременского футбольного клуба. Ведь единственное, что мне было известно благодаря своим друзьям до этого, так это то, что в мае 2009 года немецкий «Вердер» проиграл украинскому «Шахтеру» со счетом 2:1.

Украинский Донецкий Шахтер празднует победу в Кубке УЕФА-2009 против Вердер Бремен
Украинский Шахтер празднует победу на Кубке УЕФА-2009

⠀⠀«Вузеум» находится прямо на стадионе «Везер». Сам по себе музей небольшой, но оформлен интересно. Во всяком случае, отдать 4 € было не жалко :).

Интересные факты из Wuseum

⠀⠀● Немецкий футбольный клуб «Вердер Бремен» появился 4 февраля 1899 г. Его основателями стали шестнадцатилетние мальчишки из местной школы. Название клуба произошло от названия местности, где проходили тренировки. В переводе с немецкого «Werder» означает «намытый остров на реке».

⠀⠀● «Вердеранцы» всегда были движущей силой местного спорта: они часто приглашали интересных соперников и популяризировали игру. Молодые парни одного возраста и социального класса формировали здоровую и безопасную среду. А футбол стал не просто общественным мероприятием, но и платным, захватывающим зрелищем.

werder-bremen-museum-wuseum-вузеум-Вердер-Бремен-достопримечательности-бремена-футбол-в-Германии-jepiag-JEPIAG
Старые кеды игроков

⠀⠀● По мере развития, клуб открывал свои двери и для других дисциплин: тенниса, легкой атлетики, шахмат, гандбола, крикета, регби, бильярда и гимнастики. Но позже многие из них отделились.

⠀⠀● В 1922 году Werder стал первым клубом в Бремене, который нанял на полную ставку так называемого «спортивного учителя».

Форма игроков в ранние годы werder bremen museum, wuseum, вузеум Вердер Бремен, достопримечательности бремена, футбол в Германии, jepiag J!EPIAG (3)
Форма игроков в ранние годы

⠀⠀● В 1935 году Везерштадион был передан городу Бремену и в последующие годы в основном использовался в политических целях правящей нацистской партии НСДАП. Во время Второй мировой войны на стадионе находилась техника противовоздушной обороны.

werder bremen museum, wuseum, вузеум Вердер Бремен, достопримечательности бремена, футбол в Германии, jepiag J!EPIAG (8)
Вузеум в Бремене

⠀⠀● Всего за несколько недель до окончания Второй мировой войны ФК «Вердер Бремен» принимал участие в регулярных спортивных мероприятиях, что помогло быстро оправиться от хаоса послевоенных лет.

⠀⠀● Уже в 1947 году «Вердер-Бремен» удалось выиграть чемпионат Нижней Саксонии, сравнимый с соревнованиями Гау (так назывались область или регион, примыкавшую к определённому населённому пункт) во времена Гитлера. С 1947 по 1963 год «Вердер» играл в Северной Оберлиге, где были собраны лучшие команды Северной Германии.

werder bremen museum, wuseum, вузеум Вердер Бремен, достопримечательности бремена, футбол в Германии, jepiag J!EPIAG
Внутри музея Wuseum

⠀⠀● В 1950-1960-е годы игроков команды «Вердер» часто называли «техасскими эльфами». Всё потому, что максимального установленного уровня доходов в 320 немецких марок, не хватало для покрытия расходов на проживание и питание футболистов. Поэтому многие бременские игроки работали в американской табачной компании.

⠀⠀● Стадион Везер на самом деле не стадион Вердера. С 1930 и по сей день «Вердер» только арендует помещения. Однако теперь у клуба есть 50% акций холдинговой компании Bremer Weser Stadium Ltd.

weserstadion wesermarsch werder bremen museum, wuseum, вузеум Вердер Бремен, достопримечательности бремена, футбол в Германии, jepiag J!EPIAG (3)
Везерштадион раннее

⠀⠀● До начала федерального отпуска в 1963 году стадион «Везер» постоянно перестраивался, но никогда полностью не ремонтировался.

Макет Везерштаиона, werder bremen museum, wuseum, вузеум Вердер Бремен, достопримечательности бремена, футбол в Германии, jepiag J!EPIAG
Макет Везерштаиона

⠀⠀● В 1981 году началась эра Отто Рехагеля. Под его руководством «Вердер Бремен» добился почти всех возможных наград в немецком футболе: дважды становился чемпионом Германии, дважды выигрывал кубок немецкой футбольной лиги, трижды становился обладателем суперкубка и т.д.

Некоторые награды и кубки Вердер Бремен, werder bremen museum, wuseum, вузеум Вердер Бремен, достопримечательности бремена, футбол в Германии, jepiag J!EPIAG
Некоторые награды и кубки Вердер Бремен

⠀⠀● В полу музея можно увидеть деталь энергосистемы «Везерштадиона», из-за которой случилось короткое замыкание, и вся арена погрузилась во мрак. Произошло это во время сезона 2004/05 Бундеслиги, между командами «Вердера» и «Шальке» на 66-ой минуте.

Пожар на стадионе Везер, короткое замыкание, werder-bremen-museum-wuseum-вузеум-Вердер-Бремен-достопримечательности-бремена-футбол-в-Германии-jepiag-JEPIAG
Причина короткого замыкания

⠀⠀Техническая проблема была решена более, чем через час. До того зрители пели на трибунах при свете зажигалок. В конце концов вышедший на замену Нельсон Вальдес одержал победу со счетом 1:0 на 83-й минуте. На часах было 23:15.

⠀⠀● Посреди зала музея стоит старый автомобиль марки «Трабант», выпускавшийся в ГДР и переданный в музей владельцем Уве Боком. Как по мне, типичный украинский Запорожец))).

автомобиль Трабант Trabant werder bremen museum, wuseum, вузеум Вердер Бремен, достопримечательности бремена, футбол в Германии, jepiag J!EPIAG (6)
Автомобиль Трабант, подаренный музею фанатом

⠀⠀На нем фанат доехал до Берлина из Твистергена (городка в Нижней Саксонии), к финалу Кубка Германии 1991 года. И тогда же «Вердер» выиграл по пенальти у «Кельна».


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в: Instagram, Telegram, Facebook и Youtube.

* Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!