Парк рододендронов в Бремене, апрель — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Европа Путешествия

Парк рододендронов в Бремене, апрель

Ботанический сад Бремена

⠀⠀Бременский парк рододендронов – это ботанический сад с самой большой коллекцией азалий в Германии. Дендрарий можно посетить абсолютно бесплатно. Ежегодно, с апреля по июнь, в уникальном комплексе цветет около 3500 растений! А всего на территории парка находится более 5000 видов!

парк рододендронов в Бремене, в апреле, ботанический сад в Бремене, достопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (1)
Рододендроны и азалии

⠀⠀Самые старые сорта датируются 1816 годом. А самым молодым рододендронам всего несколько лет.

«Мы живой музей рододендронов. У нас есть не только выносливые растения, но и теплицы Ботаники, в которых содержатся прихотливые рододендроны. Это не означает, что в парке растут 200-летние кустарники… Скорее, это говорит о том, что они размножались снова и снова», — объясняет управляющий парком.

парк рододендронов в Бремене, магнолии фото в апреле, ботанический сад в Бремене, достопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (7)
Магнолии

⠀⠀Подборка растений представлена ​​в трех последовательных комбинациях. Тюльпаны, нарциссы, императорские рябчики и гиацинты, в обрамлении анютиных глазок, маргариток и незабудок характеризуют весеннюю картину. Затем, в конце мая, следует спектр всех летних цветов, а за ним – осенних.

парк рододендронов в Бремене, в апреле, ботанический сад в Бремене, тюльпаныдостопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG , фото
Клумба тюльпанов

Структура растительного комплекса

⠀⠀Парк рододендронов планировался как выставочный и смотровой комплекс. С 1936 года площадь ботанического сада расширилась с 2,5 гектар до 46-и! Парк делится на восемь зон:

  • «Национальная флора Германии»
  • «Глехома гедерацея»: здесь особое внимание уделяется видам, произрастающим в диком виде на северо-западе Германии
  • «Альпийский участок», также известный как сад камней, созданный из первичных горных пород, лавы и известняка.
  • «Географическая зона» представляет растения разных стран и континентов. Для Бремена живой пример его внешнеторговых контактов по морю. Показаны не только типичные дикорастущие растения, но и выращенные из них садовые формы.
фото парк рододендронов в Бремене, магнолии в апреле, ботанический сад в Бремене, достопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (10)
Краски природы
  • «Биологическая зона» объясняет строение растений, разнообразие форм листьев и бутонов, а также способы размножения.
  • «Культурные растения» — выставка того, что мы употребляем в пищу. Также представлены растения, которые используют в качестве красителей на заводах.
  • «Лекарственные растения»
  • «Вересковый сад» занимает площадь в 1 га.

Парк рододендронов в апреле

⠀⠀Я планировала посетить парк в конце апреля. По отзывам, создатели предусмотрели период цветения таким образом, чтобы гости всегда могли насладиться красотой природы. Решила проверить, так ли это.

парк рододендронов в Бремене, в апреле, ботанический сад в Бремене, достопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (9)
Композиция из тюльпанов и нарциссов

⠀⠀Что ж: люди не соврали, сказав, что что-то цвести, да будет — в парке было много тюльпанов, нарциссов и магнолий. Вспомнился даже киевский ботанический сад… Для прогулки всеq семьей при солнечной погоде — самое то! Тем более, на территории есть кафе и детские площадки.

парк рододендронов в Бремене, в апреле, ботанический сад в Бремене, достопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (6)
Цветущие магнолии

⠀⠀Но кусты преимущественно в зелёной листве, с нераскрытыми бутонами. Местами прям вообще: ни почки, ни цветочка. Не знаю, быть может дело в том, что в этом году апрель выдался очень холодным.

парк рододендронов в Бремене, азалии в апреле, ботанический сад в Бремене, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (8) (1)
Как-то совсем…

⠀⠀Так что я бы всё-таки порекомендовала подождать ещё недельку-другую, до стабильно тёплой погоды. Если это, конечно, возможно в Бремене))).

фото парк рододендронов в Бремене, в апреле, ботанический сад в Бремене, достопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (2)
Много кустов и деревьев еще не расцвели

⠀⠀С другой стороны, даже в апреле можно увидеть всю палитру цветения! Если вы готовы заплатить 6–11 евро за теплицы «Botanika» — впечатления, о которых я расскажу в следующий раз, будут вам гарантированы!

Экскурсии на немецком языке от администрации

⠀⠀Администрация парка и фонды регулярно проводят мероприятия. Про чаи, растения, овощи, растительность разных стран и так далее. Правда, на немецком Т_Т. Не знаю, насколько будет полезной эта информация, но вдруг когда-то мы все дружно сдадим В1)). Вы можете проверить расписание на официальном сайте. Часто посещение лекций бывает свободным, но приветствуются пожертвования. Предварительная регистрация также не требуется.

фото парк рододендронов в Бремене, в апреле, ботанический сад в Бремене, достопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (8)
Зона Парка

На территории парка рододендронов действуют следующие правила:

  • Нахождение в парке после 22:30 запрещено. Теплицы «Ботаника» работают до 18:00.
  • Езда на велосипеде разрешена только по обозначенной дорожке между входами “Berckstrasse” и “Marcusallee 60”. На всех других дорожках езда на велосипеде запрещена.
  • Рыбалка в озерах и ручьях запрещена.
  • Использование метательных устройств (мячей, бумерангов, фрисби) запрещено.
  • Разжигание костров запрещено. Гриль и шашлыки – тоже.
  • Также не разрешается топтать насаждения и клумбы.
парк рододендронов в Бремене, в апреле, ботанический сад в Бремене, достопримечательности, азалии Германия, Валерия Моденко, jepiag, J!EPIAG (3)
Не топтать!
  • Выгул собак должен быть на поводке. Какашки за питомцами убираем)).
  • Запрещено громко включать радио, равно как и играть на музыкальных инструментах.
  • Вход в парк запрещен, когда немецкая метеорологическая служба передает штормовое предупреждение.
  • Фотосъемка в коммерческих целях, а также любая форма свадебной фотосъемки (частная и коммерческая) разрешена только при наличии специального разрешения, которое необходимо получить заранее в администрации парка или в ботанике.

    J!EPIAG®
    Journal! Every Person Is A Genius

    Автор статей и фото*: Валерия Моденко

    ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
    Следите за обновлениями и анонсами в: Instagram, Telegram, Facebook и Youtube.

    * Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию
    © Все права защищены



     

     

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!