Добро пожаловать в Атомиум! — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Европа

Добро пожаловать в Атомиум!

⠀Атомиум был для меня самой желанной достопримечательностью в Брюсселе. Наряду с Танцующим домом Праги, фото музея с детства хранилось в папке под названием «Мечтаю посетить». Безумно люблю архитектуру, хоть в ней и ни бум-бум. Зато сильна в историях. Поэтому, усаживайтесь поудобней.

EXPO-58 – Первая выставка после войны

⠀Атомиум был построен в 1958 году по случаю проведения Всемирной выставки в Брюсселе. Долгожданная после Второй мировой войны экспозиция должна была стать символом торжества науки и процветания.

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (1) (1)
Вид на один из районов

⠀«Район» выставочного комплекса занял более 200 га! Сорок стран возводили эффектные павильоны, демонстрируя чудеса прогресса. А еще на территории EXPO-58 было множество дворцов, площадей, променадов, фонтанов и садов.

Макет павильона Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (11) (1)
Макет павильона

⠀Посещение выставки стало прекрасным шансом увидеть весь мир за несколько часов. Поэтому, с 17 апреля по 19 октября 1958 года EXPO-58 привлекла более 42 миллионов посетителей.

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (7) (1)
Привет из прошлого

⠀Сегодня большая часть построек исчезла. Но музей Атомиум до сих пор остается национальным символом, собственной Эйфелевой башней Бельгии.

Название и проектирование Атомиума

⠀Нынешний музей задумывался, как демонстрация мощи сталелитейной и цветной промышленности Бельгии и Люксембурга. Но основным металлом стал алюминий.

Атомиум в миниатюре Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (10) (1)
Атомиум в миниатюре

⠀Собственно, название «Atomium» и было создано путем объединения слов «атом» и «алюминий».

⠀Инженер Андре Ватеркейн черпал вдохновение из программы, запущенной президентом Соединенных Штатов Дуайтом Д. Эйзенхауэром. В ней говорилось, что атомная энергия не может больше рассматриваться, как потенциальное оружие. Наоборот, она должна помогать жить! А значит стать новым источником энергии.

На верхнем этаже Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (8) (1)
На верхнем этаже

⠀Андре Ватеркейн искал элемент, используемый в ядерной промышленности, и отметил, что молекула железа имеет кубическую структуру с 9-ю атомами. Всё, что нужно было сделать, так это увеличить её в 165 миллиардов раз!

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (4) (1)
И такой ракурс может быть

⠀Чтобы разработать архитектуру сфер и спланировать интерьер, Ватеркейн пригласил своих шуринов: архитекторов Андре и Жана Полака.

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (12) (1)
Третий этаж Атомиума

⠀Строительство заняло 19 месяцев. Архитектурный мир впечатлен не был, зато широкая публика осталась в диком восторге. И я их понимаю.

Что интересного внутри музея Atomium?

⠀→ Вы в самом деле можете попасть внутрь сферы, и не одной. Каждая диаметром в 18 метров!

⠀Передвигаться между ними придется по туннелям длинною в 23 метра! Но не переживайте: везде установлены эскалаторы. Стрелочки укажут, в каком направлении следует двигаться. Вы не потеряетесь.

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (6) (1)
Поднимаясь наверх

⠀Но точно будете спрашивать: «Я что, на космическом корабле?». Совершенно футуристическая атмосфера! Не знаю, как в прошлом, но сегодня каждый туннель – это целое световое шоу!

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (2) (1)
Еще один волшебный туннель

⠀Понимаю, на фото не видно. Поэтому немного для вас подсняла. Надеюсь, получилось хоть немного передать обстановку:

⠀Музыка в сочетании с мерцанием LED-ламп были потрясающими! Кажется, что у Атомиума есть собственное сердцебиение, с металлическим эхом:

⠀Кстати, отличная рекомендация для классной съемки: садитесь на пол в середине зала прямо под пирамидой. Я чего-то не додумалась. А может не хотела другим мешать: никто кроме девчоночки лет 8-и серединку не занимал. Удобно быть малюткой… Одолжите ребенка кто-нибудь😅.

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (14) (1)
Продолжение светомузыки

⠀→ Вы можете подняться в верхний шар Атомиума на самом быстром лифте Европы.

⠀Конечно, чтобы попасть в кабинку с прозрачным потолком нужно отстоять очередь, но вы не пожалеете! Тем более, цепочка двигается быстро. Я пошла на лифт в конце, уже после того, как осмотрела все остальные «атомы».

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (5) (1)
Очередь к лифту

⠀Представьте: вы поднимаете голову вверх, и видите, как продвигаетесь по стальной шахте вверх со скоростью 5 м/с! Ей-Богу, я себя космонавтом почувствовала!

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (3) (1)
Всередине лифта со стеклянной крышей

⠀Из окон открывается оригинальная панорама! Нет, города, как на ладони вы не увидите, зато элементы «парящих» атомов на фоне садов – вполне.

Атомиум фото, музей в Брюсселе, достопримечательности Бельгия, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG (17) (1)
Очень необычно!

⠀По итогу посещения скажу, что я не разочаровалась. Наоборот, прыгала по комплексу, широко тараща глаза. Поэтому искренне рекомендую. Информацию по ценам и бронированию можно посмотреть на официальном сайте.


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!