Стоит ли ехать на море в Малайзию? Черный пляж Лангкави
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Азия

Стоит ли ехать на море в Малайзию? Черный пляж Лангкави

Море Малазии: Лангкави и Пенанг

Перед тем, как выберете Малайзию в качестве пункта назначения, определитесь: какой вид отдыха вас интересует? Если это городской ритм и хай-тек – вам в Куала-Лумпур. Если нужен микс курорта и цивилизации – Пенанг. Если интересны парки, храмы и всякая живность – Лангкави.

море Пенанг полуостров, jepiag, J!EPIAG, полуостров Малайзия
Пенанг ночью

Но что делать если вы просто хотите полежать на пляже?

Скажу субъективно, по своему опыту: из того, что видела я – всё меркло после Таиланда. Если сравнивать море на Лангкави и Пенанге с пляжами Ко Липе или Ко Ланты, то… Ну, чего таить – разница колоссальная.

Ко Липе, Таиланд, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, jepiag
Один из многочисленных шикарных пляжей Таиланда с теплой водой

Согласитесь, сложно соревноваться с совершенством 🙂 . Все-таки, вода в Малайзии мутная, некоторые пляжи напоминают, хм… Киевское водохранилище. Ладно… может Азовское море, но сами понимаете – не небесная лазурь.

пляж Лангкави, море Лангкави, jepiag, J!EPIAG, Valeriia Modenko, Малайзия Валерия Моденко, Валерія Моденко (5)
Городской пляж Лангкави

И это при том, что я посетила несколько пляжей архипелага и полуострова. Может быть дело в том, что неподалеку от островов находится Малаккский пролив.

море Пенанг полуостров, jepiag, J!EPIAG, (4)
Кони, верблюды – как дома 🙂

Кто-то скажет, что я кручу носом. Но! Если уж платить деньги и отправляться в такую даль, считаю, что необходимо понимать, на что рассчитывать. Особенно, если море — ключевой запрос отдыха.

море Пенанг полуостров, jepiag, J!EPIAG, (5)
Пляж Пенанга

Температура воды была плюс-минус приятной. Но так как я настоящий мерзляк, и люблю молочко от 27°С, сеансы купания ограничивались обычным окунанием.

Черный пляж на Лангкави

Зато природа на Лангкави удивительная! У малазийского архипелага есть своя изюминка: пляж с черным песком Pantai Pasir Hitam. Спуск к нему начинается у дороги Jalan Teluk Yu.

Спуск на Jalan Teluk Yu, Черный пляж Лангкави, Black Sand Beach Langkawi, Pantai Pasir Hitam, море Лангкави, jepiag, J!EPIAG, Valeriia Modenko, Малайзия Валерия Моденко, Валерія Моденко (1)
Спуск на Jalan Teluk Yu

Не Тенерифе, конечно, песка на Black Sand beach оказалось не так-то и много, но тоже – необычно. И бесплатно. Хотя точно скажу, что специально приезжать на пляж с другого конца острова не стоит :).

Черный пляж Лангкави, Black Sand Beach Langkawi, Pantai Pasir Hitam, море Лангкави, jepiag, J!EPIAG, Valeriia Modenko, Малайзия Валерия Моденко, Валерія Моденко (4)
Пляж с черным песком… Местами

Откуда взялся черный песок?

Согласно легенде, песок стал черным из-за войны между Наземным и Подводным королевством. Весь сыр-бор начался из-за любви русалки к простому смертному, земному принцу. Она сбежала из родного дома, чем вызвала гнев семьи. Стороны решили драться.

Черный пляж Лангкави, Black Sand Beach Langkawi, Pantai Pasir Hitam, море Лангкави, jepiag, J!EPIAG, Valeriia Modenko, Малайзия Валерия Моденко, Валерія Моденко (2)
Еще одна русалка

Силы были неравные: Подводное Царство имело много воинов. Однако у Земного Королевства был мудрец. Он дал блестящий совет: собрать дрова, сложить их вдоль берега и перед рассветом сжечь. Пламя виднелось за много миль! И когда войска Подводного Царства увидели огнево, они подумали, что это факелы тысячи воинов. Солдаты убежали, а жители Наземного Царства одержали победу.

По официальной же версии, всё дело в черном минерале, титановой руде, под названием «ильменит».

Черный пляж Лангкави, Black Sand Beach Langkawi, Pantai Pasir Hitam, море Лангкави, jepiag, J!EPIAG, Valeriia Modenko, Малайзия Валерия Моденко, Валерія Моденко (5)
Завод Лангкави

Странно было, что я вообще не видела, чтобы люди купались. И вроде как знаками нигде то не запрещено. Но то ли из-за завода, который видно с берега, то ли из-за мутной воды, в море не было ни души. А может всё дело в медузах…

Для меня малазийское море так и осталось загадкой. Но если есть возможность… Как говорится, черт с ним, с этим морем, оно на вкус и цвет… А вот природа на Лангкави особенная!


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!