Топ-20 необходимых приложений для выживания в Китае — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Азия Путешествия Рекомендовано

Топ-20 необходимых приложений для выживания в Китае

Адаптация в Китае?

Несмотря на всю подготовку и тонны прочитанной информации, по приезду в Китай меня ожидал угнетающий период адаптации. Изоляция и отсутствие хотя бы одного не-китайского собеседника тяжелым грузом давили на психику. Хвала всем богам, по истечению нескольких недель (😄), мне удалось обрести новых друзей. Как ни странно, ими стали не наши соотечественники, а латиноамериканцы и европейцы.

Дополнение к сабжу

super star, arrogantПрожив в Китае полтора года, я сделала вывод, что нам еще долго отучиваться от позиции «каждый сам за себя». Это в принципе, бросается в глаза: в менталитете народов из СНГ как-то не принято помогать друг другу. Я встречала тех, кто с большой неохотой делился информацией с новоприбывшими, воспринимая их, как «понаехали тут». Встречала и тех, у кого на фоне статуса «иностранца» развивалась звездная болезнь…

Но, к счастью, открытых и добрых людей тоже хватает, коими есть мои друзья. Большое спасибо Алексу, человеку, с помощью которого мы вообще вышли на прямой контакт с фирмой, без агентов. Десятки наших знакомых занимаются посредничеством, и я не встречала больше ни одного, который сделал бы это бескорыстно.

Но сегодня речь пойдет не о социологических исследованиях, а

О приложениях, которые помогут Вам выжить в Китае

Хочу сразу предупредить, что большинство из них ТОЛЬКО на китайском языке. «Ну спасибо, помогла, так помогла ))» – подумаете Вы. Поверьте, можно долго и упорно искать адаптированные приложения с чисто русским интерфейсом, который сделает Вашу жизнь песней. Но такого в Китае просто НЕТ. Вам придется приспосабливаться и выходить из зоны комфорта. Я бы даже сказала, делать забег на длительную дистанцию…

Подступившую панику – прочь. При желании в них можно разобраться за 10 минут.

Если процесс застопорился, Вы всегда можете сделать принт-скрин (фото экрана, ба ☺) и распознать иероглифы через Google Translator (только не забудьте включить VPN). В конце концов, можно попросить китайцев о помощи. Вот что будет сложным и мучительным)). А эти бесплатные программки действительно сделают условия жизни более комфортными.

Мой список Топ-20 необходимых приложений в Китае

• WeCHAT

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, We Chat
We Chat

WeChat – это первое, что Вы должны установить при поездке в Китай. Что оно собой представляет?

Это смесь мессенджера и социальной сети. С помощью этого приложения Вы сможете обмениваться текстовыми и голосовыми сообщениями, контактами, картинками, видео файлами и другими документами в личных и групповых чатах. В ленте Вы сможете настроить приватность для каждого поста таким образом, чтоб он был доступен только избранным пользователям.

Также Вам будет легче найти что-либо и кого-либо, т.к. в приложении есть сервис, позволяющий просмотреть локацию в режиме реального времени. Присутствует худо-бедный переводчик сообщений, который хоть и коряво работает (сами понимаете, машинный перевод), но дает возможность примерно понять, о чем речь.

Вы сможете перечислять деньги другим пользователям, оплачивать счет в ресторане, магазине и такси. Правда, чтобы воспользоваться этой функцией, нужно будет иметь карточку в китайском банке, о чем я писала здесь (ссылка открывается в новом окне), в п.3. Еще с него можно вносить платежи за коммунальные услуги, покупать билеты, пополнять мобильный счет и многое-многое другое. Чтоб Вы понимали, даже у бездомных оно есть)). Был случай, когда у нас попросили милостыню, и в ответ на наше “no cash”, бродяга достал бумажечку с QR-кодом.

• Pleco

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, Pleco
Pleco Dictionary

Pleco – шикарнейшее приложение. Англо-китайский (и наоборот) словарь. Очень большая база. Самая полезная функция – возможность рисовать иероглифы, что очень полезно тем, кто не знает всех 80-и тысяч)). Приложение также обучает их правильному порядку написания.

Вместе с тем можно воспользоваться функцией ввода Пиньином (системой романизации для китайского языка), голосового набора, чтения экрана и распознавания через камеру (в платной версии). Есть возможность создания карточек для самопроверок. В целом, это настоящая находка! Язык интерфейса – английский.

• WAYGO

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China,waygo
Waygo Translator

 WAYGO – волшебник в запутанном мире Китая! Распознает иероглифы через камеру. Перевод, конечно не идеальный, но всё же лучше, чем попасть пальцем в небо.

• Psiphon VPN

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, psiphon
Psiphon – VPN

Psiphon – VPN service. Если Вы решили поехать в Китай, Вам НЕОБХОДИМО установить сервис VPN, причем лучше сразу несколько. Среди моих любимчиков остались только Psiphon и Betternet. Причем, первый неоспоримо лидирует. Эти приложения открывают доступ к Google, Facebook, Instagram, Youtube и т.д. Для тех, кто не в курсе – всё это запрещено в Китае Файрволом, т.е. просто так воспользоваться Вы ими не сможете.

• Hello Chinese

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, Hello Chinese
Hello Chinese

HelloChinese – приложение для изучения китайского языка. Интерфейс – английский. Тем, кто собирается прожить в Китае больше, чем две недели, рано или поздно придется учить азы китайского. На данный момент, Hello Chinese для меня – лучшее приложение, с которым это стало возможным. Обучение разбито по уровням и темам, собраны самые необходимые слова, фразы и грамматические конструкции. Получая монетки за пройденный урок, вы можете открыть дополнительные игры. А регистрация поможет восстановить аккаунт в случае утери/поломки телефона. Это незамысловатое руководство научит вас ГОВОРИТЬ.

• Chinese Skill

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, Chinese Skill, chineseskill
ChineseSkill

Chinese skill – воторое приложение, которое помогает изучать китайский язык. Тоже очень рекомендую. Есть различные задания: и распознавание на слух, и видео, и пропись – регулярная практика поможет в повседневном общении.

• Bing

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China,
Bing

 Bing. Если Вам необходим поисковик на английском языке – обязательно скачайте Бинг. Конечно, до Google ему  далеко, но перебирать особо не приходится. Его интересной функцией является поиск заведений, магазинов, кинотеатров и прочего поблизости Вас.

• Baidu Maps

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, baidu maps
Baidu Maps

百度地图 – Bǎidù dìtú – Байду мэпс, китайский вариант Google Maps. В нем также можно строить маршруты, искать местоположение, отслеживать трафик и т.д. Естественно, интерфейс китайский и только. Но он прост в использовании, и к нему легко привыкнуть. Чтобы ввести адрес можете воспользоваться Pleco, о котором я писала выше, копируя иероглифы. Что касается навигации, то в Азии с этим приложением она работает в разы лучше и точнее, чем сам Google (для работы с которым Вам понадобиться подключение сервиса VPN). Если Вы обладатель IPhone, то Вам будет удобно использовать аналогичное приложение – Autonavi Navigation (高德导航), в нем есть английский язык.

• Diǎnpíng

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, dianping
Diǎnpíng

 大众点评 – Dàzhòng diǎnpíng – Дьенпинг. Сервис, предоставляющий рейтинг заведений. Тысячи отзывов о местах любой сферы Вы можете найти здесь. На китайском. Но встречаются и англоязычные посты. Приложение позволяет проложить маршрут к выбранному заведению, посмотреть меню, цены и часы работы.

• CTrip/Trip.com

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, CTrip, Trip.com
CTrip/Trip.com

CTrip или по-новому Trip.com  – приложение для брони билетов. Существенный плюс – наличие нескольких языков, включая русский и английский. Помимо бронирования на авиарейс, предоставляет возможность покупки ж/д билетов для путешествий по Китаю. Действует накопительная система бонусов, которые можно перевести в денежный эквивалент.

• Fēi zhū – Fliggy

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, Fēi zhū, Fliggy
Fēi zhū – Fliggy

 飞猪 – Fēi zhū – Fliggy – или летающая свинка. Еще одно приложение для покупки билетов. Язык интерфейса – китайский, но тем, у кого развита интуиция этот вариант тоже подойдет. Оно хорошо тем, что можно купить билеты по самой низкой цене. Пользоваться им достаточно легко, главное, быть внимательным.

• Yōukù

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, Yōukù
Yōukù

仇酷Yōukù. Не напоминает ли Вам оно что-то очень знакомое? Правильно! Это китайское приложение для поиска и скачивания видео. Такой себе,  Youtube made-in-China. Для тех, кто работает в сфере образования – это незаменимый инструмент, можно найти тысячи видеороликов на любую тематику. Внимание, хорошая новость – большинство фильмов иностранного производства есть в английской озвучке.

• Taobao

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, táobǎo
Táobǎo

手机淘宝Yōu shǒujī táobǎo – мобильная версия знаменитого Таобао. Благодаря этому приложению Вы сможете совершать покупки самых разнообразных товаров, начиная от продуктов питания, и заканчивая крупногабаритным оборудованием. Быстрая доставка ( от 2 до 7 дней). Интерфейс китайский. Чтобы пройти регистрацию, попросите помощи китайца либо же воспользуйтесь переводчиком. В качестве альтернативы есть другой ресурс – Baoplas с английской версией. Если же кто-то считает, что сможет сделать покупки на AliExpress, вынуждена Вас расстроить: этот сайт не предназначен для внутренней торговли на территории Китая

• JD.com

JD.com, приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China,
JD.com

京东 – Jīngdōng – в простонародье JD.com – аналог таобао. Язык интерфейса – китайский. Те, кто живут в Пекине, отмечают молниеносную доставку. Купить дешевые товары за один день – реальность.

• China Merchant

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, China Merchant Bank
China Merchant Bank

招商银行 – Zhāoshāng yínháng – приложение для клиентов банка China Merchant. В Китае не так-то просто открыть счет. В основном, из-за самих же сотрудников банка. Но если Вы это сделали, то Вам необходимо будет установить себе приложение-клиент, чтобы проверять баланс и просматривать историю транзакций. В качестве примера (!), я выбрала China Merchant Bank, многие рядовые китайцы пользуются его услугами. Язык интерфейса – китайский.

• China Air Quality Index

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, China Air Quality Index
China Air Quality Index

China Air Quality Index – 中国空气质量指数 – Zhōngguó kōngqì zhí liàng zhǐshù – приложение, показывающее уровень загрязнений в воздухе. Вы можете посмотреть каждый регион по отдельности и выбрать конкретно Ваш. В Китае игнорировать прогнозы получается до первого бронхита)).

• Alipay

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, Alipay
Alipay

Alipay – распространенная платежная система в Китае. Оплата осуществляется сканированием штрих-кода или QR-кода. Вдобавок, есть возможность осуществлять транзакции.

QQ Music

приложения в Китае, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, qq music, player
QQ Music

QQ Music – QQ Music Player. Предлагает огромную онлайн-библиотеку музыки, которая включает в себя отечественные и зарубежные песни. Есть режим караоке со встроенным текстом. Можно делиться композициями с друзьями, подписываться на их плейлисты и т.д.

• 美团外卖

приложения в Китае, еда на вынос, доставка еды, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China, 美团外卖, Měi tuán wàimài
美团外卖 – Měi tuán wàimài

美团外卖 – Měi tuán wàimài – кенгурушка – приложение для заказа и доставки еды на вынос. Присутствует поиск по категориям, названиям, ценам и местонахождению. В некоторых заведениях необходимо будет сделать минимальный заказ. Услуги оплачиваются через интернет, карточкой или наличкой. После оформления заказа, можно будет отслеживать местоположение курьера. Работают быстро и оперативно. Язык интерфейса – китайский.

• Mobike

Mobike, sharing, bicycle, приложения в Китае, еда на вынос, доставка еды, топ-20 приложений в Китае, полезные приложения, vsmthsmb, J!EPIAG, jepiag, apps in China,
Mobike

Mobike – велошейринг. Очень популярные приложения для проката велосипедов, пользуется большим спросом. При регистрации запрашивает номер ID карты или паспорта. При использовании Mobike, потребуется внести депозит в размере 299 RMB (1241.53 UAH), который можно будет вернуть в случае, если Вы больше не хотите пользоваться приложением. После, просто отсканируйте QR-код на велосипеде, и замок будет открыт. Цена за поездку получается смешная, в среднем 1 RMB за 30 минут. После определенного расхода средств, на счет начисляются бонусы. Чтобы завершить поездку, нужно будет выбрать соответствующую кнопку в приложении. С недавних пор компаний, занимающихся арендой велосипедов стало является Ofo.

Пожалуй, это основные программки, которые облегчат жизнь лаовая в Китае. И да, жизнь там не сахар. Но вот китайская кухня 100% заслуживает внимания. Предлагаю посмотреть видео о питании в Китае! Пользуйтесь на здоровье и творите добро))!

Следите за нашими обновлениями на страничке в Facebook  и Telegram

Была ли статья полезной?


 

4 комментария

  1. Только наши боятся конкуренции так, что не помогают друг другу за границей:( русский менталитет неискореним

  2. А есть приложение с голосовым переводом китайского?

    • vsmthsmb Reply

      К сожалению, хорошего, качественного приложения, которое перевело бы текст лучше человека – не существует)) Но! Вы можете воспользоваться Speak & Translate, ну или пользоваться тем, что предоставляет apple

  3. Pingback: 20 приложений для Китая - CxemOk.ru

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!