Я думал, мы друзья!" — Манипуляции друзей-жертв, которых нужно спасать
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

“Я думал, мы друзья!” — Манипуляции друзей-жертв, которых нужно спасать

Жертвы, спасатели и манипуляции на тему

ㅤВ этом блоге неоднократно описывались отношения из треугольника Карпмана и синдром терпилы. Даже авторский тест на жертву есть :).

ㅤНо в этот раз у меня заготовлена для вас история из жизни. Про то, как некоторые люди считают, будто бы окружающие обязаны их спасать.

Друг-наркоман, которого “Никто не понимал”

ㅤУ моего бывшего был друг. Веселый такой, добродушный. Одна беда: любитель выпить. И если когда-то, в самом начале нашего знакомства, дело ограничивалось небольшими собраниями раз в пару месяцев, то через пару лет мы ловили всё больше и больше кринжульных историй.

ㅤКонечно, его компанейский дух не шибко нравился жене, всегда: она хмурилась, смотрела на часы и критиковала... Мы с парнем озадаченно переглядывались. Нам было искренне неловко наблюдать за чужими разборками. Да и видеть вечно недовольное лицо – тоже. Слишком много пафоса там, где его быть не должно.

ㅤНе удивительно, что от такой семейной жизни хотелось повесится. Обоим. Я не перекладываю ответственность на девушку. Ведь ее я тоже прекрасно понимала: когда ты настроена на развитие, ты ответственна, есть увлекательное дело – шумные собрания до глубокой ночи становятся неинтересны. Возраст у каждого свой, но в какой-то момент, ты пресыщаешься студенческим лайфстайлом. Теперь ты батрачишь, в кайф. Тебя подстегивает азарт. Ты не хочешь выпадать из жизни из-за похмелья, потому что твоя жизнь – это сплошное увлечение. Я сама такая.

ㅤНо если партнер живет не напрягаясь, и спит до 12, пока ты разрываешься – начинаешь задумываться, с тем ли человеком ты рядом. Тем более, если просьбы о помощи выполняются, как одолжения.

ㅤДа и в целом: не думаю, что проблема была одна. Непонимание, отсутствие должного внимания, делание назло, сомнительный круг общения, эгоизм – все это не сопутствует крепким отношениям. Помню, сколько отзывов я получила после статьи “Как разрушаются отношения“, потому что каждая читательница узнавала себя. Плавали, знаем :).

Надо ли говорить, что закончилось всё плохо?

ㅤАлкоголь, измены и постоянные ссоры довели парочку до развода. И то ли от жалости к себе, то ли от расхристанности, парня понесло в раж окончательно: начались запои, стремные компании и наркота. Человек деградировал на глазах: влипал в истории, врал, упивался “страданием”, за которое, собственно, сам и нес ответственность.

ㅤОн влезал в долги, давал обещания, исчезал, а потом возвращался с претензией: “Какие все плохие! Я думал, это друзья, а они отвернулись от меня в самый сложный момент!“. Мы реально были “последними из могикан”: носились, слушали, одалживали денег и сопереживали. До какой-то поры, я верила, что вот именно мы сможем вразумить бедосю: парню просто нужно чуть больше понимания.

Ха. Ха. Ха.

ㅤОднажды, рыдая в трубку, человек умолял нас приехать. Мол, ему нужна помощь, потому что у него огромные проблемы, и он “не знает хочет ли дальше жить“. Мы подорвались в ужасе, боясь непоправимого, и полетели спасать бедолагу, как Чип и Дейл. Нет, даже, как Бетмен и Робин!

ㅤНас встретили хмельной улыбкой: “Агааа, а я-я-я вас обма-а-анул! Вот так-то! Вы бы по-другому не приехали. Проходите! У нас вечеринка!

ㅤЧто, бл…ь, простите?! Рабочая неделя! На часах около полуночи! Мы точно не планировали проводить ночь в компании странных типочков, напоминающих нарколыг!

ㅤЭто была последняя капля: наше общение закончилось. Если мой парень еще как-то отвечал иногда на сообщения из вежливости (нерешительности, мягкотелости и желании всегда носить «белое пальто»), то в моей телефонной книге просто появился +1 заблокированный контакт. И мне было абсолютно наплевать, как он пересказывал бы эту историю собутыльникам или давал оценку подобному решению.

Дошло ли до человека, что может не друзья были плохие?

ㅤПонял ли страдалец, что вел себя, как безответственная необязательная свинья? Как хамло? Как какой-то алкаш психованный? Может понял, что подводил, игнорировал, огрызался? Понял ли, что тоже нес ответственность за отношения с людьми, даже когда “на дне” или только пытался туда опуститься? Что тоже ранил своим поведением окружающих? Что никто не был обязан его “понимать”: на другом конце были такие же люди, также желающие понимания.  И очень заебавшиеся обслуживать истерическую деградацию.

Понял ли?

ㅤНаверное, вопрос открыт…

ㅤИбо ответственность = ПЕРЕЖИТЬ  с.т.ы.д. и принять последствия. А еще – понять, что тебе никто не обязан. И дело вовсе не в эгоистически-агрессивном “никто никому ничего не должен“, которое кидают, дабы откреститься от обещаний. А в том, что раз уж люди делали что-то для тебя, они делали это по своей душевной доброте. И по причине того, что искренне переживали и заботились. Но когда ты это не ценишь, тогда-то, ты и должен понимать, что можешь этого лишиться.


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!