Как разрушаются отношения — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

Как разрушаются отношения

«БРОСАЙ-ЕГО-ОН-ТЕБЯ-НЕДОСТОИН»

Конечно, слыша такое от подруг, девушки чаще всего думают: «Ага, щаз, я с ним столько сил, столько времени потратила, я так просто не сдамся». И не сдаются. А идут по всем кругам ада.

Итак, сценарий, в котором побывала каждая вторая, если не первая:

  • В разговоре, вполне спокойном, девушка говорит о своих неудовлетворенных потребностях и чувствах
  • По мнению парня, ему «пилят мозг». Но он не идет на прямой конфликт, чтоб не остаться плохим в чужих глазах, поэтому говорит: «Да-да, всё понимаю, обещаю исправиться»
  • Ничего не меняется, и девушка такая: «Блин, обещал же… Может ему больше времени надо? Ладно, потерплю, я ж не истеричка»
  • Вскоре, чуть неуверенно, девчуля говорит о своих потребностях снова. И получает тот же ответ: «Да, вот уже почти, вот завтра всё будет»
  • Девчуля в невротическом порыве приходит к низкой самооценке и манипуляциям: «Наверное, дело во мне. Вот если я стану пуськой, буду варить борщи, отпускать гулять, $o$ать, как в последний раз – мне воздастся». Спойлер: маловероятно.
  • Когда манипуляции не дают нужных плодов (потому что “а зачем, если итак всё на блюдечке”), начинаются обиды, бурлит чувство несправедливости: «Как же так? Я для него, я ему! А он!..»
  • Следом идут скандалы и жалобы подружкам. Из пустого в порожнее всё обмусоливается по 100 раз
  • Парень отрицает наличие проблемы, и говорит, что «ты всё придумала», «а меня всё устраивает», «ты истеричка», «ты отбиваешь желание что-то делать»
  • Возникает гнев. Обида за себя. Скандал, скандал, еще скандал
  • Возникает вина. И стыд за «истеричность». Появляются попытки всё замять и забыть, договориться. Но без толку
  • Гнев и скандал
  • Вина и стыд
  • Гнев и скандал
  • Вина и стыд
  • Комбинация повторяется -нное кол-во раз
  • В какой-то момент девчуле становится противно от самой себя. И даже подружкам жаловаться неудобно: вроде не она ведет себя, как кусок говна, но почему-то именно она это говно хавает. И не просто хавает, а давится им: пытается передоговориться, чувствует себя терпилой. Теряет самоуважение. «Лохушка какая-то, ей богу».

Первая мысль про расставание и завершение отношений

От первой мысли про расставание и до, собственно, расставания может пройти несколько лет. В конце концов наступает точка невозврата.

Девчуля останавливается, и думает:

«Постой, это я что ли? С каких пор я стала овчаркой, лезу в драку, ору? Нет, я так не хочу. Нет, я не могу заставить другого человека взять ответственность за его страхи. И брать её на себя я тоже не обязана. Не я виновата в том, что человек … (безответственный, бесчувственный, свой вариант). И почему я должна продолжать отношения с тем, кто сознательно делает мне хуже?

Нет, мне неприятно чувствовать себя терпилой. Нет, я больше не хочу пытаться “исправиться”. Нет, перемены в его характере не зависят от манипуляций с моим поведением. Рядом с ним проявляется моя Тень. Я не могу винить его в том, что не могу контролировать эту Тень. Я не перекладываю ответственность. Но и оставаться в ресурсе рядом с ним я не могу.

Поэтому я выбираю другой сценарий. Там, где у меня есть условия для здорового проявления психики. Там, где я себе нравлюсь. Там, где я – это я, а не зеркало его комплексов».

И принимается решение.

Источник: Инстаграм @jepiag


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!