Городская библиотека в Бремене. Stadtbibliothek Bremen
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Европа

Городская библиотека в Бремене. Stadtbibliothek Bremen

Обычно люди представляют скучное кладбище книг, услышав слово «библиотека». Но после посещения старинного трехэтажного здания в Бремене, ваше мнение поменяется. Во всяком случае, так произошло со мной, ведь решение заглянуть в библиотеку было спонтанным: просто нужно было убить пару часов до репетиции хора.

Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (4)
А вход слева, под надписью FORUM

Нет, я люблю читать. Но моих скромных познаний немецкого недостаточно для освоения десятитомников. Поэтому, утешая себя тем, что «пока умной не стала, так хоть казаться буду», я потопала в «музей книг». Каково же было удивление, когда вместо унылого хранилища, я попала в современный коворкинг!

Библиотека в Бремене: а вот и не скучно!

Всё дело в том, что городская библиотека Бремена – это не просто стеллажи с буквами, но и пространство, в котором вы можете поработать с компьютером, послушать музыку (в наушниках, конечно), сыграть в настольные игры или даже «поклацать» PlayStation. И, что самое интересное, для украинцев – совершенно бесплатно!

Playstation игровая консоль Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (9)
Игровые консоли

Вы даже не представляете, сколько всего интересного предложено к прокату! А до входа в непосредственно читательскую зону можно посетить различные кафешки и кофейни.

Первый этаж: кафе Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (3)
Первый этаж: кафе

Библиотека находится в центре, недалеко от района Schnoor. Адрес: Am Wall 201, 28195 Bremen

Как получить библиотечную карту Bibcard?

В целом, для посещения библиотеки вам нужен абонемент, хоть я и не видела турникетов. Поэтому, для ясности, решила подойти к стойке регистрации, и узнать об условиях. Персонал очень любезный: мы говорили на английском. Но и тем, у кого с языками беда – обязательно помогут.

Абонемент BibCard фото Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (21)
Абонемент BibCard

После регистрации вам выдадут именную карточку на один год. Все данные будут написаны на обратной стороне.

Перед входом в читательный зал Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (7)
Перед входом в читательный зал

Чтобы получить Bibcard, нужно заполнить бланк. При себе необходимо иметь id-карту с немецкой пропиской. Форма несложная: ФИО, дата рождения, e-mail, адрес, номер телефона и пол. Вы также можете скачать бланк с сайта библиотеки, распечатать его, заполнить и потом принести.

Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (1)
Литература

Сколько стоит абонемент в городской библиотеке Бремена?

● Ребенок, ученик, студент, учащийся в Бремене или беженка/-ец может получить Bibcard бесплатно.
● Для людей моложе 27 лет или старше 65 лет – цена 16 евро.
● Для посетителей от 28 до 64 лет – 26 евро.

Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (19)
Стеллажи библиотеки

Как вы поняли, по §24 карточку можно получить абсолютно бесплатно. Также вам выдадут бумажку с паролем для доступа к онлайн-библиотеке. Вы сможете поменять его позже, и читать что-то из дому. Или же забронировать необходимую книгу.

Три этажа Stadtbibliothek Bremen

В библиотеке выделены три зоны:

● На первом этаже находится художественная литература.
● На втором – специализированная. Это и психология, и ботаника, и криминалистика, и десятки разных «и..».
● На третьем расположен детский отдел и игровая комната.

Криминальная библиотека Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (14)
Криминальная библиотека

Мне больше всего понравился второй этаж: здесь были все медиафайлы, удобные места для работы с компьютером, ксероксы, настольный футбол и «библиотека вещей». А еще стенд с японской мангой (комиксами) и зал с криминальной литературой! Но обо всем по порядку.

Манга японское анима Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (17)
Манга

Криминальная библиотека Бремена

Криминальная библиотека Бремена — первая в Германии. Здесь вы найдете триллеры только на немецком языке (без существующего перевода), опубликованные после 1965 года. Фонд имеет 4500 романов и вторичной литературы, некоторые из которых подписаны авторами.

Криминальная библиотека Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (15)
Найдите череп!

Музыкальная пауза

В музыкальном отделе предлагаются ноты и композиции на любой вкус: классика, поп, рок, мюзиклы и многое другое.

Музыкальные диски Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (11)
Музыкальные диски

А для тех, кто хочет разучить новое произведение, установлено электронное пианино с наушниками! Опытные пианисты также могут играть без наушников в обеденный перерыв.

Библиотека вещей: возьмите что-то напрокат!

Городская библиотека Бремена создала инициативу в поддержку «экологического и ресурсосберегающего потребления». Инструменты, полароиды, укулеле, швейные машинки, кольцевые лампы для съемки – всё это доступно прокату тем, кто старше 18-и лет.

Вещи напрокат Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (24)
Вещи напрокат

Также домой можно взять диски с музыкой, фильмами или играми. Ими уже мало кто пользуется, но всё же: если хотите что-то арендовать, просто подойдите со своей картой к сотруднику библиотеки на этаже.

Информационная стойка Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (8)
Информационная стойка

Условия проката в библиотеке Бремена

Здесь начинает действовать, как мне показалось, любовь к числу три:

● Вы можете взять с собой три вещи.

Диски с играми для консолей Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (18)
Диски с играми для консолей

● Книги, игры и диски даются на три недели. После этого их необходимо вернуть. Если вы хотите продлить срок еще на три недели – нужно обратиться к сотруднику библиотеки со своей картой Bibcard или позвонить по номеру: 0421-361-4465. Продлевать аренду товаров домашнего обихода нельзя.

Вещи напрокат Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (20)
Вещи напрокат

● Прокат бестселлеров стоит 3 евро. Вернуть одолженную книгу, CD или DVD можно в ряд библиотек. Список смотрите на официальном сайте. А вот предметы обихода, игры или иллюстрации разрешено сдавать в центральном здание и том, что находится в районе Lesum.

Настольные игры Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (12)
Настольные игры

● Штраф за просрочку: 30 евроцентов за единицу в день. То есть взяли три штуки чего-то, забыли отдать – придется платить по 0,90 евро в сутки.

Компьютеры и интернет

В здании библиотеки можно пользоваться установленными компьютерами или же прийти со своим ноутбуком. Розетки есть, бесплатный доступ к интернету тоже. Я так домашнее задание по немецкому и сделала :).

Фильмы прокат дисков Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (16)
Прокат фильмов

Посадочных мест и столов много, но я не фотографировала, чтобы не смущать людей.

Компьютер для поиска книг Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (5)
Компьютер для поиска книг

Также на каждом этаже есть несколько стоек с поисковой базой: просто напечатайте название интересующей книги (на немецком), и вам подскажут, где её найти, есть ли она в наличии и можно ли забронировать произведение.

Ксерокопии и распечатки в бременской библиотеке

Во всех библиотеках есть принтеры и ксероксы, с открытыми офисными приложениями и функциями печати (ч/б и цветной). С активной Bibcard их можно использовать без ограничений по времени.

Ксерокс и цены Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (13)
Ксероксы

Цены на ксерокопии и распечатки:
● 1 лист А4, ч/б копия стоит 0,10€, 6 страниц – 0,50€
● Цветная копия, 1 лист А4 – 0,50€
● Листок формата А3, черно-белая копия – 0,30€
● Листок формата А3, черно-белая копия – 1,00€
● Скан с отправкой на электронную почту или на USB-флешку – 0,10€ вне зависимости от количества.
ВНИМАНИЕ: сдача не выдается.

Аренда картин, «арт-кредит»

Что удивило лично меня, так это прокат картин. На первом этаже хранится часть публичной коллекции современного искусства. Любую понравившеюся работу можно забрать с собой.

Kunstausleihe Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (22)
Kunstausleihe

Просто просматривает ассортимент, и оформляете так называемую аренду на стойке информации. Это действительно круто – можно постоянно менять декор в квартире без опустошения кошелька! Разве не круто? Как по мне – идея замечательная!

Аренда картин, «арт-кредит» Городская библиотека в Бремене, Stadtbibliotek, беженцы в Германии, украинцы в Германии, как попасть в библиотеку Бремена (23)
Зал картин

Для частных лиц срок составляет 12 недель с возможностью двух продлений. Для компаний действуют особые условия.

Жаль, что рюкзак и так был слишком тяжелый, а дорога домой – нескорой. Но если увидите девушку, обвешанную картинами, знайте: кто-то таки сходил сегодня в библиотеку Бремена.


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!