Топтать чужое счастье
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

Топтать чужое счастье

Каждый сам кузнец своего счастья

⠀Пока я еду чрез леса, поля и города в своем 39°-м бреду, хочется поделиться заметками.

⠀Последние пару часов думала о тех, кто топчет счастливых людей по той простой причине, что сами они этого счастья испытать не могут, хоть и отчаянно его жаждут. И дело даже не в зависти. А в глубокой ненависти к самим себе. Неосознаваемой, естественно.

⠀Даже нет, не так: в отчаянии.

⠀В отчаянии от невозможности почувствовать себя счастливым. Потому что ненависть к миру – это отторжение себя. Непринятие. Оно случается по разным причинам, но всегда срабатывает, как зеркало. И, к сожалению, имеет свои последствия. Фоновые, даже тайные мысли о себе, как о чем-то жалком тянут за собой испуг, испуг – гнев, гнев – обиду, обида – ярость.

⠀И вся эта гремучая смесь выливается в желание разрушать.

Самый удачный ужасный пример из кинематографа

⠀Пусть это будет отступлением от главной темы, но мне вспомнился испанский фильм Жауме Балагеро – «Крепкий сон». Его, как и всё безумное, к просмотру подсунула подруга университетских лет (да уж… Долго я отходила от «Человеческой многоножки», и еще дольше от «Чрева»).

⠀В картине главный антагонист, консьерж Сесар, мучается от того, что не может испытать чувства счастья. Его жизнь пуста и бессмысленна. Казалось бы, дружище, найди хобби, общайся с людьми, исследуй мир. Но нет – зачем, если можно исподтишка вредить жильцам?

⠀Особую неприязнь консьерж питает к Кларе – вечно довольной и улыбающейся девушке. Она работает, встречается с любимым мужчиной, видится с друзьями и, кажется, даже сопереживает одинокому управдому. А сочувствие ненавистных людей, как известно, раздражает еще больше. Его, жалкого и озлобленного, «счастливая физиономия» нервирует настолько, что он не брезгует анонимными угрозами, пакостями, и косвенным причинением вреда.

⠀Уже – стремненько. Но дальше – больше. Бытовое хамство выходит на новый уровень. Больное создание не просто давится собственным ядом, оно буквально подсыпает его жильцам. Тайком.

⠀Не получая желаемого результата, консьерж неоднократно проникает в дом Клары, усыпляет её хлороформом и периодически насилует.

⠀Нетрудно догадаться, что через время девушка узнает, что беременна.

⠀Её бойфренд не доживает до рождения ребенка, покончив жизнь самоубийством (нет). Клара подавлена. И вот, когда, казалось бы, боль утраты восполняется новой жизнью, она получает письмо, в котором Сесар, извращенно счастливый, рассказывает ей, что дитё – его.

⠀Это пиздец, товарищи.

Ведь они среди нас, а мы среди них

⠀Понятное дело, что в рамках триллера мы говорим о клиническом случае психопатии. Но сколько таких консьержей вы знаете в обычной жизни? Сколько раз ним становились конкретно Вы?

⠀Нет, я конечно, уповаю на адекватность аудитории… И всё же: как часто Вы ненавидели чужое счастье, будучи совершенно раздавленными?

Вот что меня волнует

⠀Зло множит еще большее зло. Обиженный человек – страшное оружие. Особенно, если свою обиду он не может вернуть обидчику. Масло масляное, но по-другому и не скажешь.

⠀И невдомек человеку, что вредит он, в первую очередь, себе. Потому что никто не обязан эту обиду обслуживать вечно. Сказала, и вспомнила о недавнем спектакле.

⠀Нет, я не говорю, что надо подставлять вторую щеку. Это естественно – жаждать справедливости. Но некоторые люди просто не в состоянии выйти из позиции жертвы. Они упиваются своим горем, и используют его, как оправдание собственной подлости. Хотя по сути вендетта не соизмерима с ранее нанесенной обидой.

⠀Как-никак, между здравой самозащитой и превращением в тварь есть грань. Поэтому каждый решает сам: распуститься или выйти из ситуации достойно. Не ради кого-то – для себя. Потому что любая подлость отзовётся совестью. И как бы человек себе не врал, глубоко внутри он будет чувствовать еще большую брезгливость к собственному «Я». Тогда-то круг и замкнется: испуг – гнев – обида – ярость.

⠀А чем дальше в лес, тем больше дров. Можно таких дел наворотить, что пути назад потом не будет. Сколько разрушенных судеб знает история?

⠀Когда вы видите близких людей в состоянии раздрая, их гнев, их желание мстить и разрушать – вам не страшно? Даже не от того, что они творят, а от горького ощущения скорой потери? Потому что новоиспеченные мстители требуют от окружающих тотального «неосуждения». И вроде бы вы протягиваете руку помощи, ведь кажется – дай человеку ощущение, что его, даже такого подлого и обозленного принимают, не отказываются – и он исцелится. Но нет. Если кто-то хочет потерять человеческое лицо – он это сделает. Потому что зацикливается только на себе. И как вы им не сопереживайте, как не понимайте, входите в их положение – им всё равно МАЛО.

⠀Как маленькие дети, они упорно продолжают возвращать миру собственные неоправданные ожидания, абсолютно не замечая то прекрасное, что им предлагает жизнь.

⠀Справедливо ли тогда отвернуться от человека? В конце концов, он свой выбор сделал, и о ваших чувствах как-то не особо позаботился. Так почему же вы должны безусловно жертвовать своими ценностями, спасая кого-то?

⠀Почему вы должны быть виноваты в том, что счастливы?


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!