Какие комплексы были у известных психологов?
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

Какие комплексы были у известных психологов?

САМИ ВЫ ЗАКОМПЛЕКСОВАННЫЕ ЛЮДИШКИ!

⠀ 👤Абрахам Маслоу:

«Удивительно, что я не псих. Мой отец пил. А мать, несмотря на всю религиозность, жестоко била. Я был одинок, несчастен, и рос в библиотеках, среди книг. Маленький еврейский мальчик в нееврейском окружении. Что-то вроде первого негра в школе, где учатся только белые».

⠀ И тем не менее – сегодня мы имеем известную пирамиду потребностей. Ту, которая про личностную зрелость, высокую психологическую культуру, образованность и социальность.

⠀ Да, теория самоактуализации Маслоу не планировались как исследование. Но она началась, как попытка мыслящего юноши понять разницу между токсичными взрослыми и своими гениальными учителями.

⠀ 👤Стэнли Милгрэм:

«Почему люди проявляют жестокость? Какая мера «послушания» присуща человеку, когда на него влияют авторитетные лица? Откуда уверенность, что Холокост не повторится здесь? Думаете, вы бы поступили иначе? Но что вы на самом деле знаете о силе иерархии?»

⠀ Милгрэм родился в семье еврейских эмигрантов. После войны их родственники рассказывали об ужасах Холокоста. Уже тогда юный ученый задавался вопросами. Так появился знаменитый эксперимент о подчинении.

⠀ 👤Эллиот Аронсон:

«Я сидел с расквашенным носом и думал: что, если бы они узнали меня поближе? Я бы понравился им? А если бы они узнали меня, стали бы они иначе относиться ко всем евреям?»

⠀ Он хотел быть любимчиком публики, но в ходе своей деятельности выяснил, что идеальных людей не любят. Напротив, большинство предпочитает, когда в человеке есть какие-то индивидуальные недостатки, которые позволяют «снять его с пьедестала» и ощущать, как ровню.

⠀ 👤Филип Зимбарго:

«Меня избегали. Дети слышали, что я из Бронкса, к тому же – сицилиец. Итальянец? Значит, мафиози. А раз мафиози – то опасен. Может для криминального авторитета и неплохо, что его боятся, но ребенку всё-таки лучше быть любимым».

⠀ Негативный опыт подтолкнул его к эксперименту, который доказал, что ситуация влияет на поведение человека больше, чем внутренние особенности личности.

⠀ ⭕ К чему это я? Да, психологи тоже имеют травмы. Как и все люди. Но вопрос в том, что с этим опытом делать.

Источник: @jepiag


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

 

 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!