Генрих Фогелер: бежал от фашизма в СССР и был предан — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Европа Общество Путешествия

Генрих Фогелер: бежал от фашизма в СССР и был предан

Генрих Фогелер – немецкий художник, архитектор и дизайнер родился 12 декабря 1872 года в Бремене, в семье состоятельного предпринимателя. Он учился в художественной академии, путешествовал по Европе, а в 1894 году приобрел из наследства небольшую коптильню с соломенной крышей в комуне Ворпсведе. Там же он повстречал свою первую жену, Марту Шредер. И вроде бы жизнь била ключом, но…

Случилась война

Фогелер пошел добровольцем на военную службу еще в 1914 году. Социальные проблемы ужасали его. Так, в 1918 году художник написал письмо кайзеру. За эту «Сказку о любимом Боге» Фогелера уволили с военной службы. А все потому, что тон письма и его копий будто бы бросал перчатку в лицо высшим чинам. Чего только стоит фраза: «Ваше Превосходительство, снимите свои красные штаны и проведите несколько дней в окопной грязи — только тогда вы узнаете, что думает солдат на фронте».

Фогелера не расстреливают, не арестуют, а направляют в палату душевнобольных в Бремене, где его держат какое-то время.

Отказ от фашизма. Советский союз

В 20-х годах XX века Фогелер вступил в коммунистическую партию, а с приходом к власти фашизма был вынужден покинуть Германию и переехал в Советский Союз. В последующие годы художник активно занимался антифашисткой публицистикой.

Там он познакомился со своей второй женой Соней Мархлевской. Фогелер путешествовал по некогда существовавшей государственной машине, создавал целые серии картин и рисунков. Его работы приобретали авторитетные музеи, в том числе Эрмитаж.

Но Светский союз не прощал никого

Несмотря на все заслуги, в сентябре 1941 года Генрих Фогелер, как и все немцы, был депортирован в Казахскую Советскую Социалистическую Республику, на территорию Карагандинской области.

Жизнь в Казахстане и тяжелые годы депортации оставили талантливого художника забытым. Как политическому эмигранту, ЦК МОПР СССР назначил Фогелеру пенсию в размере двухсот рублей. Однако по какому-то недоразумению или чьей-то небрежности Фогелер ее так и не получил. 69-летний человек был вынужден работать на стройке плотины. Сохранились записи из его дневников, 1941-1942х годов:

  • 1941, октябрь. Сильная вьюга. Я и еще 9 москвичей на строительстве плотины. Работать плохо. Шторм. Роем котлован в глинистом грунте. Размеры котлована 9×5 метров. Начали работу в 10 часов 30 минут. Закончили в 23 часа 30 минут. За работу получили по килограмму хлеба.
  • 10 ноября. На плотине работал с 10 часов. Получил 600 граммов хлеба.
  • 12 декабря. Вот уже около месяца я без денег. Мое положение ужасно. Один человек, которого я почитаю за богача, одолжил мне 13 рублей 50 копеек. В качестве врача работает Лиза, юная симпатичная студентка, которая не имеет опыта лечения человеческого организма.
  • 13 декабря. Мои старые добрые очки. Они пропали в поезде. Несколько утешают меня другие, но они для близкого чтения. Только они могут оказать мне помощь, если я хочу писать. Я пишу и рисую картины битвы. Это действует на настроение немецких солдат, открывает им глаза на правду, направляет их взгляды против убийцы — Гитлера и заставляет думать о спасении Германии.
  • 1 февраля 1942 года. Моей пенсии все еще нет…
  • 1 марта. Пенсионную книжку должны прислать из Москвы. Это утверждает почтмейстер, сказавший мне это еще в ноябре. Должен хозяину 400 рублей, другим эвакуированным 160 рублей… Мое положение, как у нищего…

В июне 1942 года Фогелер, голодный и истощенный, умер в поселке Корнеевке, Карагандинской области…


Помогите блогу своим репостом! Это вдохновит меня на новые статьи. Следите за обновлениями и анонсами в InstagramTelegram,  Facebook и Youtube.

 


 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!