Кто ты, Калигула Камю?
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Книги

Кто ты, Калигула Камю?

Место художественной литературы в жизни

Художественная проза занимает фундаментальное место в моем формировании, и я до сих пор предпочитаю ее учебке или техничке. Как-то писала, что сюжет и опыт героев для меня — сценарии и варианты развития событий, а значит структура и аналитика. Я дочь женщины-математика, сорян😂.

Альбер Камю и философия

С “Чумой” Камю мы познакомились в школе. Роман “Посторонний” зашёл уже в универе. Это не единственный автор, чья философия мне близка: когда принципы ставятся под сомнения. Наверное, поэтому считаю, что психолог – профессия опасная, для таких, как я. Когда рационализируешь всё. Хотя по образу в сети так не скажешь, верно?))

Импульсивно-экспрессивная манера поведения – это то, что мне комфортно отдавать обществу. Часто уже и друзьям. Потому что им не философия от меня нужна, в момент проживания ситуации. А сопереживание, поддержка, кивание иногда. Мне от них, в принципе, тоже. Мы можем не соглашаться и ссориться – да, но не часами же нотации читать.

А поговорить о вечном и нравственном, в мире и согласии, я могу и с собой. Как отказать такому интересному квазисобеседнику в удовольствии😂? Опять же, с моими друзьями всё так)). Философский монолог лишь дает свободу в выражении, без эмоциональной опеки о ком-то и обиняков. Не обижая ничьих чувств.

Так вот. Камю, как и многие мои любимчики, подсвечивает ситуацию с разных углов. На первый взгляд, рисуется обычная картина, житейская обстановка. Бытовая, если хотите. И конфликт, по мере развития сюжета, обнажает наши “обычные/закономерные” реакции. Из серии: нахамил? – сказали, что ты – мудак невоспитанный. Не проявил сочувствия? – получил медальку неэмпатийной черствульки.

Справедливо? Справедливо. Оценки, ярлыки. Общепринятое мерило “оханья и аханья”. И, кстати, это не говорит о том, что общество – темное стадо, а Вы такой сударь особенный, никем не понятый. Быть может Вы просто сказочный долбоеб.

А может быть и нет. Как-то же человек до сказочной отметки дошел? О чем его антисоциальное поведение? Вот так плавненько мы перешли ко второму подходу: рациональному. Когда ты можешь объяснить, оправдать, понять и принять абсолютно всё, если это “всё” не касается непосредственно тебя. Понять ≠ одобрить. В чужих историях мы наблюдатели.

Образ тирана в пьесе

И в “Калигуле” я видела не бунт потрясенного тирана, а вызов человеческому послушанию. Извращенный способ получить от людей МНЕНИЕ. И плату за неспособность его реализовать. Кто эти самодуры, наделенные властью? Недолюбленные дети? Капризные ущемленцы? Обиженные царапинки, которые мстят чуть ли не всему миру за обиду и несправедливость, к которой этот мир может и не имеет отношения особо. Уничтожают и разрушают? Или не всё так однозначно? Может они осознают, что окружающие это им позволяют. И тираны наказывают, наказывают, смотрят: а как далеко позволено зайти?

Может каждый такой Калигула ждёт: “Ну, когда же вы, овцы, опомнитесь?! Когда блеяние превратится в рык?! Остановите меня, я же всего лишь человек!” И каждый такой Калигула ожесточается всё больше и больше. Ведь чем дольше длится бестолковое послушание, тем существенней тяготеет его собственное бремя, которое он на себя взвалил, а смысла так и не нашел.

Извращение в том, что тиран Камю его обретает, равно как и сатисфакцию, только тогда, когда его наконец-то хорошенько мудохают. Может и карлик с соседней страны такого конца просит? Всё же путь от трагического до абсурдного очень короток.

Небольшое литературное отступление не по теме:

*Если бы кафедра зарубежки в ин.язе не ломала бы нам мозг 1000-ю незнакомых слов в секунду, распыляясь на термины, вместо обсуждения сути, может студенты не превращались бы потом в Калигулу?😂 Вот почему всегда так выходит, что за второстепенные предметы вас нещадно ебут?)

Литературное отступление окончено.

Источник: @jepiag


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!