Про кавычки в немецком языке — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Европа

Про кавычки в немецком языке

Небольшой дисклеймер

Уважаемые сограждане и «коллеги» по цеху, будьте добры: раз уж читаете статьи, вдохновляетесь и повторяете контент, делайте отметку. Я вам не конкурент, а наоборот – соратник, ведь могу написать отличную рекомендацию или отзыв. Причем бесплатно, так как блог – моя отдушина. Делюсь информацией на энтузиазме в течение многих лет, до того, как хэштег #украинцывгермании стал мейнстримом… За моими плечами жизнь и работа в Китае, 6-летний опыт ведения блога, а также 40 стран.

Копирайтинг, копирайт, права авторства в немецком языке, жизнь в Германии, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG

Поэтому предлагаю не паразитировать, а кооперироваться. Пишите, я не кусаюсь! И с удовольствием помогу новым адекватным друзьям:). А теперь к теме.

Из серии «Интересные факты про Германию»

Сегодня я расскажу вам о кавычках в немецком языке. Большинству людей это покажется каким-то бзиком, но меня, как переводчицу, один факт поразил до глубины души. Я буквально подпрыгивала ко всем знакомым с возгласом: «Прикинь! Прикинь! Я тут такое, ТАКОЕ узнала, ты сейчас в шоке будешь!» XD

А узнавали они о том, что кавычки-ёлочки в немецком пишутся наоборот. Да-да, теперь вам несложно представить лицо моих знакомых, которые явно ожидали большего.

»Немецкие кавычки-ёлочки«

Безусловно, в силу профессии, это было не первое открытие в жизни, касаемое разницы в языках. Ведь в украинской/русской прописях кавычки открывают снизу, закрывают сверху. В испанской – наоборот. А в английской оба знака пишут сверху. Это выглядело как-то естественно, просто и знакомо со школьной скамьи. Но вот немецкие ёлочки »…«.

Кавычки в немецком языке, жизнь в Германии, украинцы в Германии, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG 1 (1)
Первый шок

Те же『Японские скобки』не вызывали такую бурю эмоций, а они, как видите, вообще ни на что не похожи. Срабатывали мысли, вроде: «Нет, ну понятно – Япония! Она вон где – на другом конце Земли! Далекая страна, иная культура». А тут – индоевропейская языковая семья.

Причем сначала, заметив кавычки на информационном табло в музее шерстяной фабрики Дельменхорста, я искренне подумала, что это какая-то опечатка.

Кавычки в немецком языке, жизнь в Германии, украинцы в Германии, Валерия Моденко, Valeriia Modenko, Валерія Моденко, jepiag, J!EPIAG 1 (1)
Увидела те же ёлочки в учебнике

Сомнение закралось, когда я встретила ту же «проблему» в учебнике немецкого. Не могли же они ошибаться на каждой странице! После уроков я устроила допрос друзьям-немцам. На меня посмотрели, будто бы ласково жалея, и сказали:

«Ну, правильно. А как же еще они, по-твоему, должны писаться?»

И тут уже пришла моя очередь удивлять.


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!