Как договориться в паре? — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

Как договориться в паре?

Получать-давать

Если договоренности не соблюдаются, задайте себе вопрос: не потому ли это происходит, что вы не знаете, какую отдачу получите? Кто-то скажет: «Твори добро… Не за красивое спасибо», но мы-то знаем, что психика – хитрая штука.

На такой случай есть отличное упражнение. Оба партнера берут по листику. Чертят две колонки, и пишут: «Что я хочу получать» и «Что я могу дать». Делать практику желательно отдельно. Писать можно что угодно, даже то, на что, кажется, другой человек не согласится.

Что дает упражнение?

Во-первых, практика учит слышать себя. Во-вторых, помогает увидеть, закрываются ли в отношениях потребности друг друга. И в конце концов, можно понять границы другого, «цену» желаний по принципу «ты – мне, я – тебе».

Что важно?

1️⃣ Отнестись к выполнению упражнения сознательно

Люди часто сопротивляются, когда речь доходит до «делать». Домашние задания превращаются в стёб и саботаж. И тут уже никто не может вытащить взрослого человека из позиции испуганного ребенка. Вы в праве принимать это или нет.

В конце концов, любое упражнение работает только тогда, когда ОБА человека прилагают усилия.

2️⃣ Понять, что без усилий, ничто не продлится вечно

Второй тип сопротивления, который чаще всего встречается – это «Да зачем это делать? Это же как-то искусственно, а я хочу, чтобы само собой получалось, как по маслу».

Эх… Машина не едет сама по себе (только давайте без философии “Ну… если сгоры, если гололёд”).

А еще за любой техникой и транспортом нужен уход. И после гарантийного срока вы либо следите за ними, либо соглашаетесь на то, что это сломается. С отношениями так же – вы или работаете над ними, переходя от стадии к стадии, или показываете партнеру, что вам это не важно. Опять же, принимать это или нет – решение второй стороны. Рано или поздно всё придет к какому-то результату. Расставание – тоже результат. И это не будет значить, что терапия не работает. Не работать в паре будет просто кто-то один… 🙂

3️⃣ Оставить цирк для другого случая, если смешно только вам одному

«Писать можно что угодно, даже то, на что, кажется, другой человек не согласится». Какие варианты только не подавали: «Пусть она отправит меня на Марс». Хорошо, что юморные ответят в тон: «Хочешь в космос? Отправь меня на Луну сначала».

Шутки шутками, а желанием договориться здесь и не пахнет. Если вы хотите по-настоящему услышать друг друга, а не бояться, что не отхватите свой кусок, лучше выполнять задание по-человечески, чтобы не терять время.

Источник: @jepiag


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!