История циклична — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

История циклична

«Народ, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего…»

Эти слова приписывают и Ломоносову, и Черчиллю…

А я бы перефразировала. Народ, который не АНАЛИЗИРУЕТ своего прошлого, не имеет будущего.  Нет-нет, что Вы, я не историк. И вообще не любила этот предмет)).

Почему?

Во-первых, всё пишут люди. Такие же, как и мы с вами. Которые не вездесущи, не всемогущи и, давайте по-честному, не независимы. Они так же дают оценку событиям, отталкиваясь от своих знаний, взглядов, трендов и т.д. Объективность субъективна. Не зря математичка называла историю проституткой наук)).

Во-вторых, история циклична. И не надо быть знатоком мировой хроники, чтобы это заметить. Достаточно просто читать)). Больше. И не только модные книжки, вроде “Как стать успешным за 7 дней”. А чередовать их с мировой классикой.


В какой-то момент, меня задолбало учить одно и то же. Откройте программу, и Вы поймете, что все войны начинались из-за человеческого эго⭐. Несколько тысячелетий патриархальный общество только и делает, что выясняет, у кого длиннее и толще. Меняются только имена. Уж простите за прямоту.

Не удивительно, что человека назвали “примитивным алгоритмом” в “Мире дикого Запада”. Это если Вы смотрите сериалы)). А если любите читать, то обратите внимание, что Жорж Польти поделил всю драматургию на 36 сюжетов.

Архетипы по Юнгу живут и взаимодействуют. Философы всё еще бьются над проблемой отцов и детей. А СМИ по прежнему манипулируют зрителями…

Так в чем же проблема?

Неужели есть необходимость каждые 10-20 лет делать одну и ту же ошибку, и в упор не видеть, что из-за амбиций и комплексов “маленького человека” ломают целые поколения? Давайте быть немного созидательнее. И беречь себя от своей же глупости.


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей и фото*: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в:
Instagram – https://www.instagram.com/jepiag
Telegram – http://t.me/jepiag
Facebook – https://www.facebook.com/jepiag/
Youtube – https://www.youtube.com/@JEPIAGvlog

* На авторство претендуют кадры и иллюстрации с водным знаком и/или логотипом J!EPIAG®. Фото предоставляются в качестве ознакомительных материалов для обзора и не подлежат коммерческому использованию.
© Все права защищены



 

1 Comment

  1. Аноним Reply

    Люди не хотят учиться на своих ошибках!

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!