У соседа трава зеленее, или о том, почему в Украине лучше
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

У соседа трава зеленее, или о том, почему в Украине лучше

Я часто слышу от знакомых, что у нас всё плохо. Не то, что вот, в Европе. Или в Штатах. Или еще где-нибудь на краю света. Одним нам не свезло. И каждый раз мне становится обидно.

Знаете, всё познается в сравнении. Не считаю себя гуру, повидавшим каждую деревню, но 25 стран и жизнь за границей расширяют представления. И мне есть, что сказать.

• Высокие налоги

Да, тарифы выросли раза в 4. Но… Где нет? В той же Европе люди загибаются от счетов, экономя на всём. Я помню рассказы подруги, которой запрещали мыть голову чаще раза в неделю. Знакомого, который зимой ходит в куртке по дому, не включая батареи. А у нас в каждой квартире есть стиральная машинка и мы отапливаем комнаты газом, если централизованное отопление еще не включили (было же?).

• Маленькие зарплаты и пенсии

За стариков обидно, да. Но молодежь? Кто мешает ей оторвать жопу от дивана? Не нужно оправдывать собственную лень плохим рынком труда. Знаете, где действительно плохо? В Доминикане. Люди пашут на стройке за 2$ в день. И пенсии у них отменили.

• Плохое образование

Вот тут я не согласна. Система устаревшая – да. Некоторые преподаватели забыли, что значит быть педагогом – да. Но в сравнении, у нас более обширная база. Всесторонне развитая. Образование за рубежом – узкопрофильное – позволяет изучить специальность глубже. Но вот с общими знаниями преимущественно беда.

• Коррупция

На первый взгляд, в других странах всё кажется гораздо строже. В ОАЭ, например, и казнить могут. Но поживите где-нибудь дольше полугода, не как турист, и думаю, парочка историй у вас появится. Люди – люди везде. Что в Украине, что в Германии они умеют обходить законы и хотят сэкономить.

• Плохие продукты

Поверьте, у нас была самая дешевая страна с качественными продуктами. На сайте написана моя душераздирающая статья о пластиковых овощах и ГМО в Китае. Украина – шикарное государство, где практически людое блюдо приготовят лучше, чем на его же родине.

• Менталитет

Грубые люди есть везде. Даже в Таиланде на нас напал неадекватный продавец магнитов. С какой бы национальностью я не сталкивалась, в каждой можно было выделить ленивых мачо и меркантильных барышень. А о хваленом европейском лицемерии я даже писать не хочу.

Так всё ли столь плохо?

Источник: @jepiag, 14 мая 2019 года


 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!