Психолог тоже человек: личное и профессиональное — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

Психолог тоже человек: личное отношение и профессиональное

ТЫ Ж ПСИХОЛОГ, А НЕ ПСИХ

⠀⠀  По-русс, но вы попробуйте осилить до конца 🔥

⠀⠀  100% уже писала, что психолог – тоже человек. Конечно, фундаментальные ценности отображаются в работе и при необходимости выставляются рамки. Каждый специалист решает для себя, с какими клиентами он работает, что отрефлексировано, а что нет. Это зона ответственности.

Профессиональное и личное — отдельно

⠀⠀  Повторюсь: специализированная деятельность и повседневная бытовая жизнь – вещи разные. Благодаря таким штукам, как личная терапия, интер- и супервизия, психолог может оказать качественные услуги даже если:

⠀⠀  ● Она/он не располагает жизненным опытом, аналогичным вашему

Например, спец без детей может помочь родителям. Тут клиент решает сам: доверять ли. Кто-то считает, что такой психолог может знать что-то только в теории: «Как вы мне поможете, если не были в такой ситуации?». Ммм, ну… к примеру, и до 24 февраля были психологи, не служившие, но помогающие военным с реабилитацией.

⠀⠀  ● Ваши ценности в чем-то, да отличаются

⠀⠀  Например, женщина-психолог может помочь мужчине, даже если в обычной жизни ей противны вонючие носки, мачизм или, наоборот, тюфячество. Вопрос в рефлексии.

⠀⠀  Это я про себя, да))). И раз уж мыши в пляс, то я в болевую точку. По личному примеру.

Что меня бесит в жизни, но не допустится переноса во время сессии

⠀⠀  Одно из открытий самопознания к золотой тридцатке: Я не могу и не хочу мочь уживаться с мужиками, кто живет в «режиме гоблина». В буквальном смысле: ужиться на одной территории, на бытовом уровне, за пределами кабинета.

⠀⠀  Плющит от тонких ранимых душ, которые вечно страдают, ибо “меня никто не понимает, я такая жертва, такая жертва”. И сидят с каменным еблетом, молчат. На любое предложение кривят тот самый еблет. Или просыпаются постоянно в плохом настроении. Огрызаются исподтишка, когда никто не слышит, психуют, орут, агрессируют, игнорируют, но очень примерно ведут себя на людях. Интеллигенты хреновы, в общем.

⠀⠀  Триггернуло?

«ТЫЖПСИХОЛОГ»

⠀⠀  Ага. Да, ребят)) Прикиньте, агрессорша)) Как с этим жить-то, казалось бы.

⠀⠀  НО!

⠀⠀  С пациентами другая история. Там про сопереживание, безопасное пространство, принятие, сочувствие. Мы ищем коупинг-стратегии (точнее, искали – до войны), учимся выставлять границы, взращиваем опоры. И всё это делается ИСКРЕННЕ. То бишь нет такого, что я помогаю клиенту, а сама сижу и думаю: «Е***н».

⠀⠀  А ведь если бы мы изначально сосуществовали за пределами кабинета, на одной территории, да еще и схлестнулись бы зонами комфорта, не исключено, что в моем ЛИЧНОМ восприятии ярлык бы уже был прибит метафорическим гвоздем ко лбу бесящего.

⠀⠀  Потому что роли разные, запросы, цели коммуникации раз-ны-е.
Сложно поверить, запутанно объяснять, но смысл от того не “расфактится”.


J!EPIAG®
Journal! Every Person Is A Genius

Автор статей: Валерия Моденко

ПОДДЕРЖИТЕ БЛОГ СВОИМ РЕПОСТОМ! ЭТО ВДОХНОВЛЯЕТ НА НОВЫЕ ОБЗОРЫ!
Следите за обновлениями и анонсами в: Instagram, Telegram, Facebook и Youtube.

© Все права защищены



 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!