Про необходимость высшего образования — J!EPIAG
JEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия МоденкоJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЗакатJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, БалиJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, КитайJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, ЕгипетJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, СанпрапумJEPIAG , jepiag , journal every person is a genius , Блог о путешествиях и психологии , самостоятельные путешествия, осознанное путешествие, психолог Киев, Валерия Моденко, Фламинго
Общество

Про необходимость высшего образования

Капитализм, потребности, образование в …опе

Читатели знают про моё отношение к мистификации психологии. К тем, кто начинает “лечить людей”, не имея базы. К тем, кто вплетает гороскопы и называет себя психологом, не имея на то право.

На «Всеукраинском тренинге-марафоне подготовки практических психологов» выступали 9 спикеров. Кто-то отзывался, чьи-то техники вызвали сопротивление. Ибо не каждый коуч – психолог. И уж тем более не терапевт.

“За три дня я узнала больше, чем за три года в университете” – написала одна девчонка. И это грустно.

Наша система образования, некогда великая и разносторонняя, нынче неактуальна. Ежедневные походы в универ, отношение “Я старше, ты говно”, куча отвлекающих предметов и допотопные данные — вот что я отметила через вопросы слушателей.

Целый комплекс экономических и “мировозренческих” проблем. Подход к формированию личности специалиста сам по себе нерелевантный.

До высшего образования нужно дозреть – это раз.

У нас ведь как? «Все идут, а я что лох?» и «родители ж не поймут». Во-вторых, ожидания от учебы и реальность чаще всего не совпадают. Студенты разочаровываются, мотивация снижается.

И два, что хуже всего —это экономическое состояние граждан.

Как думаете, будет ли студент корпеть над книжками, смаковать учебу и искренне ее любить, когда нечего жрать? Есть ли у современного взрослого человека время и возможность получать полноценное высшее образование, не жертвуя при этом семьей и карьерой?

Что-то мне подсказывает, что нет. В той форме, которая существует в Украине – нет. Поэтому я выбрала второй ВУЗ за рубежом, на дистанционной основе.

И порой я понимаю мотивы тех, кто идёт за “лёгкой добычей”, изучая псевдонаучные концепции. Понимаю тех, кто подпитывает, множит и продает это, потому что «Докторская степень» обесценивается, а «20 лет опыта» не продаются. Потребителям нравится попса. В моде у нас всё мистическое, ибо оно проще. Правда, про вред ложных убеждений никто не думает, но то такое – будем решать по мере поступления, да?

Короче, цирк.

Автор/Источник: J!EPIAG Instagram


 

Write A Comment

error: Контент защищен авторским правом!